Доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» электромеханического факультета РГУПС Зарифьян А.А. стал победителем и лауреатом ХХ Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Транспорт». 20 февраля в городе Москве состоялось вручение дипломов и медалей.

Основным направлением научных исследований Зарифьяна А.А. является повышение энергетической эффективности электровозов с асинхронным тяговым приводом.

Зарифьяна А.А. обосновал необходимость применения системы энергоэффективного управления тягой, которая затем была включена в «Стратегию развития ОАО РЖД до 2030 года». Эта система была реализована на новых электровозах 2(3)ЭС5С. Разработанные математические и компьютерные модели позволили создать оптимальные алгоритмы авторегулирования скорости и противобоксовочной системы.

Доцент Зарифьян А.А. участник испытаний и наладки асинхронного тягового привода в г. Екатеринбург, а также эксплуатационных испытаний новых электровозов на Западно-Сибирской, Северо-Кавказской, Красноярской и Восточно-Сибирской ж.д. Результатами испытаний подтверждено сокращение удельного расхода электроэнергии до 25% при активированном режиме «Энергоэффективное ведение» при тяге груженого поезда на равнинных и холмистых участках.

В данный момент занимается разработкой и оптимизацией алгоритмов управления тягой, компьютерным моделированием систем локомотива. Результаты выполненных тягово-энергетических расчетов лежат в основе выбора технического облика новых локомотивов, разрабатываемых АО «Трансмашхолдинг».