Единый день открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет». Профессиональные испытания для ростовских школьников

В Ростовском подразделении учебного центра профессиональных квалификаций Северо-Кавказской железной дороги в рамках проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» прошла экскурсия в формате профессиональных проб для школьников 7-9 классов г. Ростова-на-Дону и г. Батайска.

Встречу открыл директор техникума РГУПС Мазуренко А.В., который проинформировал школьников о создании в Ростовской области отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта на базе Ростовского государственного университета путей сообщения и возможности пройти обучение в техникуме РГУПС по образовательным программам Проекта «Профессионалитет», а также о трудоустройстве по окончании обучения по образовательным программам Проекта на передовое транспортное предприятие России – в компанию «Российские железные дороги».

Начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» Казимов А.Л. провел интерактивный мастер-класс «Основные тренды ОАО «РЖД». Он продемонстрировал школьникам корпоративную модель холдинга «Российские железные дороги», рассказал о возможности трудоустройства на предприятия холдинга сразу после выпуска из техникума РГУПС на более высокую должность и заработную плату.

После встречи со всеми участниками отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта школьники отправились знакомиться с железнодорожными профессиями «Машинист локомотива», «Электромонтер контактной сети», «Монтер пути». Экскурсии в формате профессиональных проб организовали и провели ведущие специалисты Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций, локомотивного депо Батайск, Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры.

Школьники на современных тренажерных комплексах электровозов и тепловозов смогли в качестве машинистов и помощников машинистов Батайского локомотивного депо провести локомотив по конкретному участку пути, познакомиться с действиями локомотивной бригады в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям.

На полигоне контактной сети ребята прошли профессиональное испытание, моделирующее элементы профессиональной деятельности железнодорожных электромонтеров и энергодиспетчеров, познакомились с работой Ростовской дистанции электроснабжения.

В завершении профессиональных проб в качестве работников ОАО «Российские железные дороги» школьники поблагодарили организаторов экскурсии: директора Ростовского подразделения Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций Зиновьева В.Г и начальника отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Лукьянову И.В. за возможность познакомиться с железнодорожными профессиями, а также активно делились впечатлениями и давали интервью отраслевым и региональным телевизионным каналам.