"Эффективное управление персоналом в современных условиях" - программа повышения квалификации руководителей и специалистов железнодорожных предприятий. Она реализована в Инженерном центре непрерывной подготовки специалистов. Велась интенсивная подготовка с отрывом от производства. Работали преподаватели нескольких кафедр. Существенную часть объема учебного материала слушатели курсов освоили благодаря преподавателям кафедры "Теории организации и управления персоналом.

Нормативные документы, кадровое делопроизводство - конек доцента М.В. Ватолиной. Практические знания доцента Л.П. Корницкой, основанные на опыте работы в Управлении персоналом Северо-Кавказской железной дороги, позволили сформировать у слушателей новые компетенции в сфере кадрового обеспечения транспортных процессов. Программы повышения квалификации кадровиков - одна из "точек притяжения", созданных на гуманитарном факультете деканом М.А. Кравченко и заведующим кафедрой А.В. Охотниковым. Такие курсы, по мнению директора ИЦНПС О.В.Калатурского, это и дополнительная зарплата преподавателей, и реализация их педагогического потенциала, и доход университета, и реальная помощь производству...