Эколого-метеорологическая лаборатория РГУПС в гостях у школьников

6 сентября в Лицей №102, в рамках сотрудничества с Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС), приехала передвижная Экологическая лаборатория. Доцентом кафедры Безопасность жизнедеятельности Электромеханического факультета РГУПС Дергачевой Л.В. и инженером Лыковым А.С для учащихся 5б, 5г, 10в и 4г были проведены мастер классы «Оказание первой помощи пострадавшему» и «Измерение параметров окружающей среды» с помощью передвижной эколого-метеорологическая лаборатории РГУПС. Ребята узнали как проводятся постоянные метеорологические наблюдения, как формируются показатели среднегодовых погодных условий, измеряли метеорологические параметры окружающей среды, посмотрели, как они обрабатываются специальной программой. Так же провели измерения уровня шума, узнали к какому фактору загрязнения окружающей среды он относятся, почему важно контролировать его уровень и не превышать допустимых норм. Учащимся показали приемы оказания первой медицинской помощи, которые они потом с интересом отработали на специальном тренажере. Ребята получили новые знания и умения, а также море положительных эмоций.