Экскурсия студентов ВлТЖТ - филиала РГУПС в кафедральный Свято-Георгиевский собор города Владикавказа

Во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014». 02 октября 2014 года студенты ВлТЖТ посетили с экскурсией Владикавказский кафедральный собор святого великомученика Георгия Победоносца.

Поразительно красивый крестовокупольный пятиглавый собор является одним из православных памятников архитектуры во Владикавказе. Величия ему добавляет шатровая колокольня. Архитектура храма восходит к Михайло-Архангельскому собору, который раньше находился во Владикавказе, но был уничтожен в советское время. Строительство церкви началось 18 октября 1996 года и продолжалось вплоть до 2003 года. Средства на возведение храма брались полностью из благотворительных пожертвований. Архитектурный проект строительства собора был разработан Ю.А. Наниевым. Главной святыней храма является находящаяся в нем частица мощей Святого Георгия Победоносца.

В.В. Макеева,
региональный менеджер проекта
«Православные имена на карте Юга России»
в ВлТЖТ – филиале РГУПС