Экскурсия студентов ВлТЖТ – филиала РГУПС в храм Рождества Пресвятой Богородицы

Во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014». 11 ноября 2014 года студенты ВлТЖТ посетили с экскурсией храм Рождества Пресвятой Богородицы, известный также как Осетинская церковь. Ребята с огромным интересом познакомились с историей старейшего православного храма Владикавказа, здание которого полностью сохранилось с момента строительства, чудом избежав уничтожения в 30-е годы XX века.

После экскурсии по храму студенты посетили находящееся в его ограде кладбище, на котором похоронены известные горожане. Там покоятся офицеры - герои Кавказской войны и представители интеллигенции - градоначальник Гаппо Баев, полковник Ф. Гусов, ученый А. Ардасенов, поэт И. Джанаев. Именно там находится могила классика осетинской литературы Коста Хетагурова.

В.В. Макеева,
региональный менеджер проекта
«Православные имена на карте Юга России»
в ВлТЖТ – филиале РГУПС