Экскурсия студентов ВлТЖТ – филиала РГУПС в церковь Пророка Божия Илии

Во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014». 18 ноября 2014 года студенты ВлТЖТ посетили с экскурсией церковь Пророка Божия Илии, расположенную на Мещанском кладбище города Владикавказа.

Ребята познакомились с историей Ильинской церкви – самой маленькой из всех, существовавших во Владикавказе до 1917 года. Несмотря на свои размеры, церковь Пророка Божия Илии, выстроенная в духе традиционного русского церковного зодчества, с архитектурной точки зрения представляет особый интерес. Святыней храма является список чудотворной Моздокской иконы Божией Матери. В ограде церкви находится часовня местночтимой старицы Анастасии (Андреевой) и памятник Сека Гадиеву - просветителю Осетии.

В.В. Макеева,
региональный менеджер проекта
«Православные имена на карте Юга России»
в ВлТЖТ – филиале РГУПС