Электронные информационные ресурсы на 2016 г., доступные для студентов, аспирантов и преподавателей РГУПС

ЭБС «КнигаФонд» - более 153 тысяч названий документов по всем направлениям обучения, имеет удобную систему поиска необходимой литературы, предоставляет широкие возможности работы с текстом.

Авторизация осуществляется с любого удаленного компьютера путем ввода пароля с карточки. Карточки раздаются в НТБ (И-201).

ЭБС «IPRbooks»- 246 наименований учебной литературы по различным направлениям образовательной деятельности РГУПС. Список книг находится на веб-странице НТБ сайта РГУПС и L диске.

Авторизация осуществляется с любого компьютера РГУПС путем ввода пароля и созданием личного кабинета, после чего можно пользоваться ЭБС в удаленном режиме.

ЭБС «Лань»- предоставляет бесплатный полнотекстовый доступ к коллекциям книг и журналов издательства Лань в области знаний «Социально-гуманитарные науки», «Право. Юридические науки», «Экономика. Менеджмент», «География», «Химия» -2814 экз.документов.

Доступны коллекции, входящие в основной контент ЭБС по инженерным наукам (231 наим.), информатике (25 наим.), математике (202 наим.), теоретической механике (20 наим.), физике (113 наим.), химии (76 наим.).

Авторизация осуществляется с любого компьютера РГУПС путем создания личного кабинета, после чего можно пользоваться ЭБС в удаленном режиме.

Электронная библиотека изданий УМЦ ЖДТ (через сайт библиотеки МИИТа) - более 100 экз. учебной и научной литературы, выпускаемой в издательстве УМЦ ЖДТ по различным направлениям образовательной деятельности вузов ж.-д. транспорта. Авторизация осуществляется с любого компьютера РГУПС и созданием личного кабинета.

Национальная Электронная Библиотека (НЭБ) содержит открытые ресурсы (не охраняемые авторским правом) и закрытые, которые подпадают под действие закона об авторском праве. Поэтому ресурсы НЭБ доступны только в помещении читального зала и отдела библиотечно-информационных технологий библиотеки. НЭБ предлагает к просмотру более 1,6 млн. произведений, в том числе более 800 тыс. диссертаций, авторефератов. Основная задача НЭБ – построение единого пространства знаний, поэтому основной компонент- это научная и образовательная литература из фондов ведущих российских библиотек: РНБ, РГБ, ГПНТБ, и других.

Информационные ресурсы «Консультант +», «Гарант» - Комплексное и взаимосвязанное информационное обеспечение, содержащее правовую и справочную информацию, электронные версии профессиональных журналов, правовой консалтинг и пр. Использование БД осуществляется с компьютеров НТБ (А-109).

Polpred.com Обзор СМИ - база данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 9 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Интернет-сервисы по отраслям и странам. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки.