Елецкому техникуму железнодорожного транспорта – филиалу РГУПС 17 апреля 2019 года исполнилось 150-лет!

Первое в России Александровское ремесленное железнодорожное училище, создано Указом императора Александра II в день его рождения – 17 апреля 1869 года. Но идея образования такого рода училища принадлежит известному железнодорожному деятелю и учёному, главному инспектору частных железных дорог Андрею Ивановичу Дельвигу.

За 150 лет техникум подготовил более 40 тысяч специалистов для железных дорог нашей страны и других отраслей промышленности. Среди них – заместители министров РФ по строительству Л.И. Родионов и А.А. Денисов, профессора, доктора технических наук О.П. Ершов, Ю.К. Полосин, В.И. Сазонов, генерал-лейтенант К.Ф. Секретарев, Герой Советского Союза генерал-майор И.И. Жемчужников, Герой Социалистического труда командующий железнодорожными войсками (в отставке) генерал-полковник М.К. Макарцев, начальник политического управления железнодорожных войск, генерал-майор А.Г. Дьячкин, командующий железнодорожными войсками (в отставке) генерал-лейтенант С.В. Климец, Воробьев В.Б. с 2002 – 2012 г. – начальник Северо-Кавказкой железной дороги, с 2012 – 2015 г. – вице-президент ОАО «РЖД», с 2015 г. директор Проектно-конструкторского бюро инфраструктуры, Герой России С.И. Пятницких.

Желаем всему коллективу дальнейших успехов и достижений на благо развития образования в России, повышения качества в подготовке квалифицированных специалистов среднего профессионального образования! Благополучия, процветания и удачи во всех начинаниях!