В РГУПС состоялась ежегодная Региональная Олимпиада по иностранным языкам среди студентов вузов г. Ростова-на-Дону, обучающихся по неязыковым программам.

С каждым годом растет популярность нашей Олимпиады среди ростовских студентов и преподавателей. Доказательством тому может служить тот факт, что в этом году ДГТУ (совместно с бывшим РГСУ) направил к нам очень сильную и представительную команду в составе 88 человек. В языковом состязании приняли также участие студенты Южного университета (ИУБиП), ЮФУ и Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова. И, конечно же, честь нашего университета защищали более 80 студентов разных факультетов и учащиеся лицея РГУПС.

Вот уже 12 лет, как кафедра «Иностранные языки» РГУПС проводит Олимпиаду по иностранным языкам, что само по себе является уникальным явлением для технических вузов. Отмечаемые в последние годы рост интереса среди студентов неязыковых специальностей к иностранным языкам, действительно возросшая коммуникативная компетенция обучающихся и их стремление быть конкурентоспособными специалистами на российском и международном рынках труда инициируют проведение подобных мероприятий.

Конкурсное испытание, как и раньше, состояло из двух этапов: выполнение тестирования по аудированию, грамматике, лексике и страноведению, а затем для лучших студентов было проведено индивидуальное интервьюирование по современным проблемам экономики, экологии, политики и общественной жизни. Особенностью конкурсных заданий этого года было то, что по всем секциям использовались аутентичные материалы для аудирования, проверки лексических и грамматических знаний. Кроме того при подготовке тем для проверки говорения мы учитывали, что 2017 год объявлен в нашей стране Годом Экологии, поэтому мы с радостью отмечаем высокую осведомленность участников Олимпиады в вопросах защиты окружающей среды и их высокую гражданскую позиции при решении этих проблем.

Хотелось бы поблагодарить заведующего кафедры «Иностранные языки» док. пед. наук Исаеву Татьяну Евгеньевну и преподавателей кафедры за подготовку интересных конкурсных заданий, организацию и проведение такого значимого для нашего региона мероприятия: секция «Английский язык: доц. Симонову Оксану Борисовну, ст. преподавателя Гребенщикову Наталью Борисовну, преподавателя Сагу Наталью Николаевну, секция «Немецкий язык»: доц. Чурикова Михаила Петровича, доц. Одарюк Ирину Васильевну, ст. преподавателя Скварковскую Лидию Дмитриевну, преподавателя Марченко Анну Николаевну, секция «Испанский язык»: доц Бандурину Ирину Алексеевну, доц. Масалову Марину Юрьевну, ст. преподавателя Ромащенко Светлану Владимировну. Мы также благодарим наших коллег из вузов-участников: доц. Бжискую Юлию Вячеславовну и доц. Зюзина Юрия Михайловича за активное участие в работе конкурсной комиссии.

Итак, места распределились следующим образом:

Секция «Английский язык»

1 место – Варов Владимир (РГУПС, ДМС-1-242)

2 место – Гуревнина Елена (АСА ДГТУ(РГСУ))

Самойлов Анатолий (ДГТУ)

3 место – Пастушенко Дмитрий (РГУПС, Лицей)

Довгань Дмитрий (ДГТУ)

Секция «Немецкий язык»

1 место – Малышенко Юлия (РГУПС, ПЭБ-2-021)

2 место – Иньков Михаил (РГУПС, ААС-2-194)

3 место – Волошина Ольга (РГУПС, ДЛС-1-011)

Секция «Испанский язык»

1 место − Данченко Алена Дмитриевна (ИУБиП)

2 место − Полянова Виктория Викторовна (РГУПС, ГТБ-3-060);
Баланюк Екатерина Александровна (ИУБиП);Кулябина Яна Алексеевна (ИУБиП).

3 место − Королева Лидия Дмитриевна (РГУПС, ГТБ-3-060);
Кобцева Виктория Евгеньевна (РГУПС, ГТБ-3-060);
Шаповалова Ирина Александровна (РГУПС, ГТБ-3-060).

В этом году среди участников, действительно, было много ребят, которые могли претендовать на победу, их отличала грамотная, логическая речь, наличие неординарных, самостоятельных суждений, знание современных особенностей использования иностранных языков. И пусть не все они стали победителями Олимпиады, но мы уверены, что они будут высоко конкурентными специалистами в выбранных профессиях!

Мы ждем вас в следующем году!