Факультет ИТУ участник проекта по инновационному развитию объектов железнодорожной инфраструктуры

В 2020 году по заказу Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги» в нашем университете 14 студентов-целевиков проходили обучение по программе дополнительного профессионального образования «Инновационные технические средства и технологии в хозяйстве автоматики и телемеханики» (Авторский класс). Впервые была сформирована группа, состоящая из обучающихся по двум специализациям – «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и «Управление техническим состоянием железнодорожного пути».

Защита выпускных квалификационных работ была завершающим этапом обучения, продолжавшегося в течение 2020 г. и включавшего теоретические и практические занятия, практику на предприятиях, а также стажировку на объектах Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры.

После завершения обучения в университете студентам, успешно завершившим обучение по программе «Авторский класс», одновременно с дипломами о высшем образовании будут выданы удостоверения о повышении квалификации. Наличие такого документа в портфолио дает дополнительные возможности для карьерного роста специалистам, работающим на предприятиях ОАО «РЖД».

В ходе докладов о выполненной работе и ответов на вопросы членов экспертной комиссии студенты продемонстрировали высокий уровень приобретенных знаний в области технической диагностики и мониторинга, технического содержания объектов автоматики и телемеханики и путевого хозяйства. Все 14 обучающихся получили высокую оценку показанных знаний от председателя и членов экспертной комиссии. Лучшими докладами комиссия признала выступления Тамерлана Чеджемова и Шамиля Пуленова, которым были вручены специальные сувениры Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры.

Завершающим мероприятием учебного процесса стала состоявшаяся 17 декабря в формате видеоконференции встреча руководителей Центральной дирекции инфраструктуры со студентами РГУПС, СамГУПС и СГУПС. Открывая встречу, зам. начальника ЦДИ по кадрам и социальным вопросам Д.В. Берсенев отметил, что дополнительное обучение студентов старших курсов по технологии «Авторский класс» проводится с целью обеспечения опережающей подготовки специалистов для инфраструктурного комплекса и сокращения срока их адаптации на производстве после окончания вуза. Таким образом, Авторские классы являются одним из компонентов эффективной среды для развития профессиональных компетенций студентов и молодых специалистов.

И.о. декана факультета ИТУ А.М. Лященко, доцент кафедры АТ Швалов Д.В.