Гости из Чехии в РГУПС

С 29 августа по 3 сентября 2009 года Ростовский государственный университет путей сообщения с официальным визитом посетили представители Технического университета г. Острава (Чехия) Вячеслав Штискала, доцент, заведующий кафедрой «Электротехника» факультета электротехники и информатики и Йозеф Палечек, профессор, заместитель заведующего кафедрой «Электрическая инженерия» факультета инженерии и компьютерных наук.

Основная цель визита – обсуждение и подписание Соглашения о сотрудничестве (целью Соглашения является развитие академического обмена, сотрудничество в реализации совместных образовательных программ и проведении совместных научных исследований, продвижение совместных образовательных продуктов), проведение деловых встреч с руководством РГУПС, а также участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу нового учебного года.

В ходе подписания Соглашения ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников и чешские коллеги высказали заинтересованность в реализации совместных проектов, наметили пути дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной деятельности.

Во время визита были проведены встречи с проректором по научной работе и информатизации А.Н. Гудой, а также с проректором по учебно-методической работе А.В. Охотниковым по вопросам реализации совместных научно- исследовательских и образовательных проектов. Встречи прошли в форме конструктивного диалога, что еще раз подтверждает взаимный интерес сторон и перспективу сотрудничества.

Чешские гости приняли участие в торжественной линейке и праздничном концерте на гуманитарном факультете, посвященных началу нового учебного года, познакомились с лабораторной базой университета, посетили лицей, спортивный комплекс и другие объекты, составляющие инфраструктуру университетского комплекса, а также посетили ряд культурно-исторических мест г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

По нашему мнению, сотрудничество с университетом г. Остравы может послужить важным фактором укрепления позиций РГУПС в образовательном пространстве Восточной Европы и будет способствовать расширению форм образовательного, культурного и научного обмена.

Специалист УМУ по международным образовательным программам
Д.А. Высочина