Гранты Правительства Франции

Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели!

Группа международной деятельности приглашает Вас принять участие в конкурсах на соискание стипендий Французского Правительства на 2010/2011 год:

I Программа «Thales MAEE» (Программа распространяется на следующие дисциплины: инженерные науки, коммерция и управление)

Преимущества стипендии «Талес-МИД»:

• Размер единоразовой стипендии 13000 евро, позволяющей оплатить либо обучение, либо проживание во Франции;
  • Бесплатная социальная и медицинская страховка;
  • Прохождение подготовительных курсов по французскому языку до отъезда во Францию.

Требования конкурсного отбора «Талес- МИД»:

• программа адресована студентам, имеющим уровень master (1 или 2);
  • возраст: не более 30 лет;
  • российское гражданство;
  • к участию в программе не допускаются иностранные студенты, получившие стипендию от французского правительства в рамках другой программы;
  • владение французским языком не обязательно, но будет являться плюсом при отборе кандидатов.

Заявки принимаются до 10 апреля 2010г.

II Программа «Air Liquide ALIS» (программа распространяется на следующие дисциплины: менеджмент и инженерные науки в одном из следующих учебных заведений: Центральная Парижская школа, Парижская Политехническая Школа, Университет Париж Дофин).

Преимущества стипендии «Air Liquide ALIS»:

• Размер единоразовой стипендии 13000 евро;
  • Бесплатная социальная и медицинская страховка;
  • Прохождение подготовительных курсов по французскому языку до отъезда во Францию;
  • Наставник на предприятии и профессиональная стажировка по окончанию обучения во Франции.

Требования конкурсного отбора «Air Liquide ALIS»:

• Программа адресована студентам, имеющим уровень подготовки, который соответствует требованиям выбранной им учебной программы Master 1 (эквивалент bac+4 ), Master 2 (эквивалент bac+5 );
  • Возраст: не более 30 лет;
  • Российское гражданство;
  • К участию в программе не допускаются иностранные студенты, получившие стипендию от Французского правительства в рамках другой программы.

Заявки принимаются до 3 мая 2010г.

III Учебные стипендии, стипендии для покрытия социальной страховки

Преимущества стипендий «Учебные стипендии» «Стипендия для покрытия социальной страховки»:

• Бесплатная шенгенская виза;
  • Бесплатная мед. страховка;
  • Бесплатное обучение в университете;
  • Предоставление комнаты в общежитии;
  • Месячное пособие 760 евро.

Требования конкурсного отбора «Учебные стипендии»:

• Наличие российского диплома о высшем образовании не позднее июня текущего года;
  • Хорошее знание французского языка;
  • Российское гражданство;
(приоритетом пользуются студенты, желающие продолжить свое обучение во Франции на уровне Master 2).

Требования конкурсного отбора «Стипендия для покрытия социальной страховки»:

• Рекомендательное письмо из российского университета, студентом которого является кандидат;
  • Российское гражданство;
  • сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком dalf/delf или tcf.

Заявки на стипендиальные программы принимаются до 18 апреля 2010г.

IV Стипендии для диссертаций с совместным научным руководством

Преимущества стипендии «Стипендии для диссертаций с совместным научным руководством»:

• Бесплатная шенгенская виза;
  • Бесплатная мед. страховка;
  • Бесплатное обучение в университете;
  • Предоставление комнаты в общежитии;
  • Месячное пособие 760 евро.

Требования конкурсного отбора «Стипендии для диссертаций с совместным научным руководством»:

• Наличие диплома о высшем образовании не позднее июня текущего года;
  • Хорошее знание французского языка;
  • Российское гражданство и статус студента российского вуза.

Заявки на стипендиальные программы принимаются до 18 апреля 2010г.

За дополнительной информацией, касающейся условий участия в конкурсах, а также содействия в подготовке досье кандидатов, можно обратиться в группу международной деятельности:
ауд. Г 115: Высочина Дарья Александровна, тел.: 2726-521, e-mail: maustag@mail.ru, batalova_umu@dep.rgups.ru