Группа студентов Гуманитарного факультета вернулась из ознакомительного тура-практикума в Абхазию

Традиционно в преддверии туристского сезона студенты направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» выезжают на стажировки по маршрутам экскурсионных туров и в отели России и ближнего зарубежья. Более 15 лет кафедра «Социальные технологии» направляет студентов на стажировки и практику за рубеж и по российским направлениям, за это время в обучающих поездках Гуманитарного приняло участие более тысячи студентов. С 2000 года куратором выездных проектов факультета и организатором программ стажировок является к.ф.н, доцент Андреева Екатерина Викторовна, а бессменным руководителем групп - председатель УМС по направлению подготовки «Гостиничное дело» к.э.н., доцент Шматько Лариса Петровна.

Этой весной ребята изучали особенности функционирования индустрии гостеприимства Абхазии. В ходе поездки студенты познакомилась с работой 26(!) отелей. Особенно запомнилось посещение гостиничных комплексов Гагр, Пицунды, Нового Афона, Сухума: «Солнечный», «Летний Солнечный», «Багрипш», «Sunrise Garden Hotel 3*», «Амра», «Челюскинцев», «Лазурный берег», «Амран», «Алекс-Бич», «Жоэквара», «Сан-Марина», «Энергетик» им. Лакоба (Мюссера), «Анакопия Clab», «Камарит», «Интер-Сухум», «Рица», «Айтар», «Кяласур» «Киараз», ОПК «Пицунда», «Дельфин», «Ирэн», «Самшитовая роща», «Литфонд».

Также студенты знакомились со спецификой экскурсионных маршрутов и стажировались на базе пансионата «Литфонд». Ребята прошли подготовку в рамках семинаров-практикумов по следующей тематике:

1. Работа туроператора на черноморских курортах

2. Формальности в туризме и гостеприимстве

2. Особенности отельного менеджмента

3. Специфика организации экскурсий и работы гида

Полученные знания и умения, несомненно, останутся яркими активами в теоретическом и практическом «багаже» будущих бакалавров туризма и гостеприимства.

Пресс – служба