Гуманитарный факультет РГУПС проводит конкурс «Ростовская область в Великой Отечественной войне (к 70-летию Победы)»

Гуманитарный факультет ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» приглашает школьников 9-11 классов общеобразовательных учреждений, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования региона принять участие в региональном конкурсе «Ростовская область в Великой Отечественной войне (к 70-летию Победы)».

В рамках конкурса его участники готовят творческий проект, который должен отражать исторические события на территории области в годы Великой Отечественной воны, боевые операции частей Красной Армии, действия партизанских отрядов, самоотверженный труд в тылу, жизнь населения области во время оккупации, участие в боях Великой Отечественной уже ушедших из жизни членов семьи, памятники, увековечившие боевые и трудовые подвиги советских людей, результаты находок поисковых отрядов.

Конкурс проводится в два этапа.

В рамках первого (заочного) этапа, в рамках которого рассматриваются и оцениваются присланные работы и проводится отбор участников второго (очного) этапа. Победители первого этапа получают приглашения для участия в очном туре, который состоится в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону).

Второй (очный) этап будет включать в себя презентацию конкурсного проекта, подведение итогов конкурсной комиссий, церемонию награждения победителей. Работы представляются в электронном виде, оформленные в виде презентации с использованием программы PowerPoint (8-10 слайдов) или в текстовом формате Word 1997-2003 (см. Приложение №2).

Сроки проведения конкурса: работы участников принимаются до 29.03.2015 (правила оформления заявки см. Приложение №1). Очный тур состоится в апреле 2015, точная дата будет сообщена дополнительно.

Критерии оценки присланных на конкурс работ: соответствие работы заявленной теме, привлечение новых документальных источников и качество их анализа, использование документов, отражающих жизнь в годы войны представителей военного поколения, с которыми автор связан родственными узами, оригинальность представления материала, ясность авторского замысла и логичность его выражения; характер использования иллюстративного материала, обоснованность выводов и обобщений.

Состав жюри: преподаватели гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» и института истории Южного федерального университета.

Заявки и работы предоставляются конкурсантами в электронном виде по адресу: fil@rgups.ru в теме письма указывается «Конкурс».

Контактная информация:

Рюмина Марина Сергеевна, кафедра «Философии и истории Отечества».

Телефон для справок 8(863) 272-63-63.

Почтовый адрес: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2.

В соответствии с пунктом 3.4, подпунктом «в» Правил приема ФГБОУ ВПО РГУПС на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год победители и призеры конкурса получают 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в РГУПС на направление подготовки 43.03.02 «Туризм», 43.03.03 «Гостиничное дело», 38.03.03 «Управление персоналом», 031600 «Реклама и связи с общественностью», 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Положения 1,2 (анкета, требования)