Инновационные формы международного сотрудничества

Наряду с развитием программ международной академической мобильности для студентов и преподавателей, наш университет активно внедряет новые формы взаимодействия с зарубежными вузами с применением самых современных мультимедийных технологий.

Одной из перспективных форм развития образовательного и научно-технического сотрудничества является организация международных форумов с применением систем видео-конференцсвязи. Ключевым партнером РГУПС в области реализации подобных дистанционных проектов выступает Экономический университет г. Братислава (Словакия). По результатам полученного нашими университетами опыта практического применения мультимедийных технологий для расширения рамок взаимодействия наших вузов, российская и словацкая стороны приняли участие во Всероссийском конкурсе научно- исследовательских работ в области технологий электронного обучения в образовательном процессе, который проходил в Национальном исследовательском университете – Белгородском государственном университете (БелГУ) в октябре 2010 года.

Совместная публикация специалистов наших университетов, представленная на конкурс, заняла высокое место (в числе 10% работ с наивысшим рейтингом), а коллектив авторов (проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе РГУПС А.Ю. Голобородько, сотрудники группы международной деятельности – М.П. Чуриков, Д.В. Колосов, доцент кафедры прикладной информатики факультета экономической информатики Экономического университета г. Братислава Я. Култан) получил соответствующий сертификат. Сайт с итогами всероссийской конференции - http://meta- analysis.bsu.edu.ru

Уже в следующем месяце для студентов РГУПС будут организованы дистанционные лекции ведущих преподавателей Экономического университета г. Братислава, пройдут круглые столы с участием молодежи России и Словакии, посвященные актуальным проблемам образования в наших странах и вопросам тесного научно- технического и культурного диалога. А в ближайшей перспективе студенты нашего университета смогут прослушать комплексные курсы лекций от ведущих преподавателей вузов- партнеров РГУПС, которые проявили интерес к подобным инновационным формам образовательного сотрудничества. Все слушатели курсов получат сертификаты РГУПС и зарубежного университета.

Отдельно хотелось бы отметить, что программное обеспечение, которое используется при проведении видеоконференций, является одним из наиболее известных в мировых научных кругах инструментом для организации международных научных сетей, и, в частности, применяется учеными разных стран для поддержки исследований с применением знаменитого Большого адронного коллайдера Европейского совета ядерных исследований CERN!

Группа международной деятельности университета приглашает всех студентов принять участие в программах инновационного международного сотрудничества РГУПС. Это Ваш шанс получить новые знания, расширить свою профессиональную и языковую компетенцию, познакомиться с ведущими учеными, преподавателями, единомышленниками за рубежом!

В.А. Олейников, ведущий специалист по учебно-методической работе