Итоги работы молодёжного православного лагеря подведены. В ходе итогового заседания проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова вручила дипломы участникам лагеря.

11 июля в конференц-зале лицея РГУПС состоялась торжественная церемония закрытия Молодежного православного лагеря победителей межрегионального конкурса «Свет души и милость сердца». В работе лагеря приняли участие победители и призёры из 6 регионов России: Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и Республики Северная Осетия – Алания.

Лагерь работал с 07 по 11 июля 2015 года. За время работы лагеря участники встретились с интересными людьми; прослушали интересные лекции; совершили паломническо-экскурсионные поездки к святыням г. Ростова и Ростовской области; приняли участие в труднических работах; посетили родину М.А. Шолохова и встретились с его внуком – А.М. Шолоховым – директором Государственного музея – заповедника М.А. Шолохова; приняли участие в акциях и эстафетах- викторинах в ходе XVI слета детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» в станице Вёшенской; стали участниками психологического тренинга и тренингов по искусству публичных выступлений; мастер-классов по организации и проведению детских познавательно-игровых программ и многое другое.

В книге отзывов об участии в конкурсе и работе православного молодежного лагеря все участники оставили свои впечатления.

«Участие в лагере принесло мне массу положительных эмоций. От общения и знакомства с новыми людьми, объединёнными одними целями в душе осталась радость. Хотелось, чтобы и дальше лагерь продолжал своё существование в будущем.
Храни всех Господь и пусть Его благословение будет со всеми нами».

Зародов Иван, студент 3-го курса Донской духовной семинарии

«Являясь участницей православного лагеря, мной была получена масса положительных запоминающихся впечатлений, новых навыков общения как с детьми, так и со взрослыми. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам лагеря за поездку на Родину М.А. Шолохова, в станицу Вёшенская. Вся экскурсионная программа была интересными фактами из жизни писателя. В лагере была организована благотворительная поездка в станицу Манычская в приют. Во время проведения детского праздника хотелось как можно больше подарить тепла и любви этим деткам (если хоть один ребёнок почувствовал это – значит всё было сделано не зря).Спасибо»
Любченко Анастасия, РГУПС, факультет УПП

«Все мероприятия молодёжного православного лагеря победителей конкурса мне очень понравились.

Встречи со священнослужителями, посещение церквей и различных памятных мест Донского края дали мне и всем участникам лагеря множество новых знаний и массу впечатлений.

Включение в программу психологических и ораторских тренингов и всевозможных мастер-классов организует участников, объединяет их и также многому учит. Я считаю, при организации любого, даже православного мероприятия очень полезны.

Будучи преподавателем, я вижу, как много даёт студентам и школьникам общение в лагере и участие в мероприятиях. Как объединяются и сближаются ученики светских заведений и семинарии.

Грусть при расставании студентов во время отъезда является показателем того, что участие в конкурсе и лагере затронуло самые глубокие чувства.

Я очень рад, что сам и со студентами принял участие в конкурсе и лагере».

Николай Александрович Клышнюк,
Преподаватель ЛТЖТ – филиала РГУПС