Керчь приветствует участников молодежной акции «Дороги, которые нас объединяют».

Знакомство участников молодежной акции «Дороги, которые нас объединяют» с Крымским полуостровом началось с увлекательной обзорной экскурсии по городу Керчи. Этот город, уютно расположившийся между двух морей – Азовским и Чёрным, – является свидетелем различных исторических эпох: в античное время он носил название Пантикапей, под властью Византийской империи был крепостью Боспор, турки в эпоху Османской империи заложили здесь крепость Ени-Кале. И только в 1774 году по итогам Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Керчь и крепость Ени-Кале с прилегающей территорией вошли в состав Российской империи.

Поднявшись на гору Митридат, откуда открывается потрясающий вид на Керченский залив и Крымский мост, участники молодежной акции смогли своими глазами увидеть руины древнегреческого города, услышать мифические истории о легендарном царе Митридате, а также вспомнить о героической обороне и освобождении Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Центральным событием дня стал концерт творческих коллективов студенческой самодеятельности для гостей и жителей города. Поддержать наших артистов пришли школьники и студенты, солдаты железнодорожных войск, рабочие и ветераны труда, строители Крымского моста. Яркую и захватывающую концертную программу, подготовленную нашими студентами, органично дополнили и украсили выступления творческих коллективов г. Керчи, которые не остались в стороне и присоединились к молодежной акции. Большой отклик у зрителей вызвали патриотические и лирические номера, удалые казачьи песни, эмоциональные хореографические постановки. Праздничная предмайская атмосфера, творческая энергия и молодой задор никого не оставили равнодушным. Бурные аплодисменты благодарных зрителей стали заслуженной наградой и признанием талантов наших ребят.

После концерта наши студенты пообщались со строителями Крымского моста, которые, несмотря на свой напряженный график, смогли посетить выступление и присоединиться к участию в молодежной акции. Из уст непосредственных созидателей нового этапа в сближении Крыма и России ребята смогли узнать о трудовых буднях мостостроевцев, о самых ярких и запоминающихся моментах при строительстве переправы.

Молодежная акция «Дороги, которые нас объединяют» продолжается, следующая остановка на маршруте следования – город Симферополь, столица Республики Крым.