«Хайтек. Инженерные каникулы» для опорных школ ОАО «РЖД»

С 30 октября по 3 ноября для учащихся Лицея №10 г. Батайск доцентами кафедры БЖД к.т.н. Дергачевой Л.В. и к.т.н. Борисовой А.В., в рамках взаимодействия с Северо-Кавказской железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД» по железнодорожным профильным классам опорных школ, были проведены занятия по программе «Хайтек - Инженерные каникулы. Безопасность». Основной задачей такой программы является привлечь обучающихся к исследовательской и изобретательской деятельности, показать им, что это интересно и перспективно. Учащиеся познакомились с методами ведения проектной деятельности, основами ТРИЗ, методами индентификации опасностей и методологиями расчетов риска. Все умения и навыки приобретаются только через опыт. Поэтому в обучении большое значение уделялось практике через кейс-технологии, диджитализацию и датаскаутинг. Такой подход к обучению, в основе которого лежат задачи из реальной жизни, развивают у обучающихся soft- и hard-компетенций. Занятия проходили в форме Хакатона. Также учащиеся посетили лаборатории кафедры «Безопасность жизнедеятельности»: «Транспортная безопасность», «Экологическая» и «Охраны труда», в которых они познакомились с новым оборудованием и технологиями в сфере обеспечения безопасности. Итогом реализации программы «Хайтек -Инженерные каникулы. Безопасность» стала защита учащимися, созданных за время обучения, проектов, посвященных обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте. Также в рамках Всероссийского проекта «В гостях у ученого» активисты Движения Первых лицея №10 г. Батайска посетили 1 ноября РГУПС. Ребята узнали много нового и интересного: какие существуют методы выявления и предотвращения опасностей; что такое риск ориентированный подход; выполнили практические задания на компьютерах, построив карту-матрицу опасностей для пассажиров ж.д. и предложив мероприятия по их снижению. Также учащиеся посетили лаборатории кафедры «Безопасность жизнедеятельности» и «Тяговый подвижной состав».