конкурс Изобретателей и рационализаторов.

29 июня на базе Областного центра технического творчества учащихся и Ростовского государственного университета путей сообщения стартовал Всероссийский конкурс Изобретателей и рационализаторов.

География участников конкурса обширная, на Донскую землю приехали учащиеся 10 – 17 лет со всех уголков России: Дальнего Востока, Урала, Сибири, Крыма и Южного федерального округа.

Приветствовали юных изобретателей: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Бондаренко, ректор РГУПС Владимир Верескун, руководитель Федерального центра технического творчества учащихся Сергей Никулин, директор Областного центра технического творчества учащихся Анатолий Коц .

Ростовским государственным университетом путей сообщения для участников конкурса подготовлена обширная ознакомительная экскурсия по современным лабораториям вуза. По итогам конкурса университет предусматривает абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Лучшие проекты конкурсантов будут награждены ценными призами и дипломами Министерства информационных технологий и Министерства промышленности Ростовской области.

По итогам конкурса 6 лучших участников получат премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Итоги конкурса и награждение победителей пройдут 1 июля в РГУПС в 11-00.