Красочным финалом завершился конкурс «Студенческий профсоюзный лидер РГУПС»

Конкурс проводится Первичной профсоюзной организацией студентов с 2013 года.

Ежегодно он объединяет профсоюзных активистов нашего университета и служит площадкой для отбора претендентов для участия в обновленной программе по работе с молодежью РОСПРОФЖЕЛ «Время молодых»

Конкурс проходил в двух номинациях – «Студенческий профсоюзный лидер» для опытных старшекурсников и «Успешный старт», в которой могли принять участие студенты первого курса.

Финальным испытаниям предшествовало 2 месяца подготовки. Участникам предстояло преодолеть несколько этапов:

- видеовизитка-знакомство, в которой нужно было представить себя как молодого лидера и опубликовать в виде публикации в социальных сетях;

- профсоюзный экзамен на проверку знаний нормативно-правовой базы РОСПРОФЖЕЛ;

- деловая игра на умение выстраивать эффективные коммуникации и решать поставленные задачи;

- управленческий поединок, чтобы проверить как участники могут отстаивать свою точку зрения и решать конфликтные ситуации с учетом ролевых позиций.

Дополнительно, все желающие могли представить свои идеи и предложения в конкурсе социальных проектов. На конкурс было представлено 16 работ, лучшие из которых прошли защиту перед руководством университета

По итогам конкурсных испытаний формировался рейтинг участников. Студенты, набравшие максимальное количество баллов были приглашены для участия в финале.

Финал номинации «Успешный старт» состоялся 15 декабря в конференц-зале РГУПС. 6 финалистов-первокурсников в режиме реального времени оценивали 29 старшекурсников-активистов студенческого самоуправления. По итогам конкурсных испытаний – визитная карточка, ситуационные задачи, творческая презентация «Мой кумир живет внутри меня»

Призовые места среди первокурсников распределились следующим образом:

1 место – Красильникова Кира (Электромеханический факультет);

2 место – Шкурупий Екатерина (Энергетический факультет);

3 место – Иоанн Терещенко (факультет «Дорожно-строительные машины»)

Финал номинации «Студенческий профсоюзный лидер РГУПС» состоялся в актовом зале университета 20 декабря. В нем приняли участие 8 старшекурсников, которым предстояло презентовать себя как профсоюзного лидера, ответить на блиц-опрос и дать развернутый ответ на видео-вопрос от РОСПРОФЖЕЛ (Черногаев С.И. – председатель Профсоюза), работодателя (ОАО «РЖД» - А.Л.Казимов), выпускника (М.Н. Сысоев) и студента (Омельченко Дарья).

Отлельным конкурсным испытанием стала игра «100 к 1» по мотивам известной телепередачи. Конкурсантам предстояло угадать наиболее популярные среди наших студентов ответы на разного рода вопросы. Заблаговременно студентам университета была разослана форма-опросник, результаты которой легли в основу игры.

Участников оценивало жюри в составе:

В состав жюри были приглашены:

- Королёва Маргарита Алексеевна – заместитель председателя Дорпрофжел на СКЖД;

- Шепилова Елена Григорьевна – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности РГУПС;

- Казимов Александр Леонидович – начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики СКЖД;

- Романенко Юлия Юрьевна – председатель студенческой профсоюзной организации, начальник Управления по воспитательной работе.

Приятно было видеть в зале выпускников, которые в разное время принимали участие в конкурсе.

Итоги конкурса:

1 место – Владислав Зыкин (факультет ИТУ)

2 место – Елизавета Чеботкова (Гуманитарный факультет)

3 место – Виктория Воронова (Электромеханический факультет)

Благодарностью председателя Дорпрофжел на СКЖД были отмечены председатели факультетских профсоюзных организаций – Мукерия Маргарита (Электромеханический факультет) и Дрынкин Александр (факультет ДСМ).

На мероприятии также состоялось награждение 10-ти наставников учебных групп первокурсников, наиболее качественно справившихся со своей работой.

Благодарим за помощь и поддержку студенческих начинаний РОСПРОФЖЕЛ, Дорпрофжел на СКЖД, администрацию РГУПС, а также студентов-волонтеров и помощников!

Поздравляем всех участников, призеров и победителей! Желаем новых достижений в наступающем году!

Фото – Софья Власенко и Машенцев Вадим

Видео – Юлия Лукьянова