Крестный ход в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС

Крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора к памятнику Святителю Николаю Чудотворцу в рамках межрегионального конкурса «Свет души и милость сердца», победителя ХI Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015» состоялся 22 мая 2015 года.

В день памяти Святителя Николая Чудотворца, 22 мая 2015 года, состоялся традиционный ежегодный крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора г. Тихорецка к памятнику святителю Николаю Чудотворцу, установленному на территории Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС.

В этом году на торжестве было много жителей г. Тихорецка. Студенты техникума собрались у памятника, чтобы молитвенно почтить память святителя Христова и возложить цветы к его поднижию.

После молебного пения возглавивший торжество протоиерей Андрей Дашевский настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Тихорецка обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравил всех с Днем памяти Святителя Николая Чудотворца, рассказал о смысле совершаемого в этот день торжества, а также окропил святой водой студентов, преподавателей и прихожан, призвав на всех благословение Божие.

Поздравил всех присутствующих с Днём памяти Святителя Николая директор Арефьев В.М. Он рассказал о ранее стоявшем Свято-Никольском храме, построенном на пожертвования железнодорожников. Вспомнил, как сооружался памятник. Вячеслав Михайлович отметил, что первое, что видят студенты, заходя на территорию ТТЖТ – образ Святителя Николая. В левой руке святитель держит объемное изображение уничтоженной Николаевской церкви. Правой рукой – благословляет людей, нуждающихся в покровительстве и поддержке. И Святитель Николай не оставляет без внимания обращения к нему. И сегодня Он благословляет нас на добрые дела. Арефьев В.М. пожелал всем мира, добра, уважения друг к другу, милосердия и успехов в учёбе.