Круглый стол «История в лицах», посвященный истории создания и развития кафедры «Иностранные языки»

21 ноября в РГУПС состоялся круглый стол «История в лицах», посвященный истории создания и развития кафедры «Иностранные языки». Студентов, преподавателей, ветеранов и гостей приветствовала проректор по молодежной политики и воспитательной деятельности Е. Г. Шепилова.

Собравшимся была представлена презентация о создании кафедры, о её заведующих с 1929 года по настоящее время, об этапах становления и развития кафедры, показан архивный материал.

О своих коллегах, долгие годы трудившихся на кафедре, интересный презентационный материал был представлен Т. Е. Исаевой – заведующим кафедрой «Иностранные языки», бережно относящейся к сохранению истории кафедры, поддерживающей связь с ветеранами кафедры и ставшей одним из организаторов встречи.

Во время проведения мероприятия был показан документальный фильм, рассказывающий о Шафике Аитовой, работавшей в вузе с 1944 года и возглавлявшей кафедру «Иностранные языки» с 1952 по1959 г. Присутствующие на встречи авторы фильма -кинорежиссер М. М. Чумак и сценарист Е. Р. Чумак ответили на вопросы. Примечательно, что Елена Чумак является правнучкой Шафики Аитовой.

В преддверии 95-летия РГУПС выставочный комплекс «ФГБОУ ВО РГУПС: история, образование, наука» продолжает сбор сведений о тех, кто стоял у истоков создания вуза; его кафедр; материалы о делах, о жизни, о свершениях, о преемственности выпускников и сотрудников; воспоминания о событиях того времени, оставивших серьезный след не только в жизни людей, но и вуза.

Есть такая фраза - «Историю пишут люди». Гордимся, что наш университет помнит своих ветеранов, продолжает общение с ними. Рады, что они продолжают делиться жизненным опытом и своими знаниями с нынешним поколением студентов.

Мероприятие подготовлено управлением молодёжной политики и воспитательной деятельности, совместно с кафедрой «Иностранные языки».