Круглый стол на тему «Национальная идентичность как основа российской государственности»

В продолжение историко-просветительских мероприятий, инициированных факультетом «Экономика, управление и право» при участии Совета ветеранов РГУПС и поддержке Управления воспитательной работы, 1 декабря 2022 года состоялось заседание круглого стола на тему «Национальная идентичность как основа российской государственности».

Участниками круглого стола стали студенты факультета «Экономика, управление и право», учащиеся лицея РГУПС, а также сотрудники и преподаватели университета. С приветственными словами к собравшейся аудитории обратились проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Е.Г. Шепилова и декан факультета ЭУП А.В. Федоров, которые обратили внимание на необходимость знания исторических фактов для формирования объективного мнения о проводимой нашим государством внешней политике и важность понимания отличия национальной гордости от национализма.

Заведующий кафедрой «Теория государства и права», профессор М.Б. Смоленский, который выступил модератором круглого стола, предложил участникам порассуждать о причинах сложившейся на Украине ситуации. Темами обсуждения стали роль партизанского и подпольного движения на Украине в годы Великой отечественной войны, украинские деятели, возводимые украинским правительством в ранг национальных героев, а также политические решения, приведшие к образованию УССР в составе Советского Союза и Украины на постсоветском пространстве. С докладами по соответствующим темам выступили студенты факультета ЭУП, обучающиеся по направлению подготовки «юриспруденция»: Данил Казлихин, Данил Шабанов, Алина Алб, Игорь Акуменко, Дарья Гализа, Сусанна Торосян и Кирилл Перевезенцев.

При подведении итогов работы круглого стола студенты отметили необходимость более глубокого изучения истории для понимания происходящих в стране событий, а также высказали пожелание о продолжении встреч подобного формата в будущем.

Деканат факультета ЭУП