Крупнейшее в Европе железнодорожное издательство «Eurailpress» (Гамбург, Германия) выпустило учебник «Railway Signalling & Interlocking. International Compendium» («Системы сигнализации, централизации и блокировки. Мировой опыт»). Он издан на английском языке и предназначен для студентов технических университетов стран Евросоюза - будущих специалистов в области железнодорожной автоматики и телемеханики.

Книга является результатом двухлетнего коллективного труда ученых и специалистов из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, Словакии и США. В состав авторского коллектива вошли 23 человека, в том числе 9 из России - ученые Петербургского, Ростовского и Омского университетов путей сообщения. Значительный вклад в работу над учебником внесли преподаватели кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГУПС: зав. кафедрой И.Д. Долгий, профессор В.Н. Иванченко и доцент Д.В. Швалов являются соавторами раздела «Системы автоматизации сортировочных горок». К тому же Д.В. Швалов еще и соавтор разделов «Сигнализация на железнодорожных переездах» и «Системы контроля подвижного состава».

Издание отраслевого международного учебника осуществлено впервые в мировой образовательной практике. Это событие является важным шагом для интеграции транспортных вузов в области высшего профессионального образования, направленном на реализацию требований Болонского процесса по координации профильных учебных программ. Использование учебника в технических университетах разных стран позволит готовить для железнодорожной отрасли специалистов более конкурентоспособных на мировом рынке труда и обладающих более широким кругозором.

В. Каверин,
заместитель начальника УМУ