Летний трудовой семестр-2015. Студенты РГУПС постигали будущую профессию на практике

Студенты РГУПС постигали будущую профессию на практике.

Подошло к концу студенческое лето, которое ознаменовалось многими яркими событиями.

Общеизвестно, что научиться профессии невозможно лишь в университетской аудитории. Профессия постигается и на практике. И, если для студентов первых курсов практика этого года была первой встречей с производством, то для 1355 студентов старших курсов производственная практика 2015 года была ознаменована трудовыми буднями на оплачиваемых рабочих местах на предприятиях, в студенческих отрядах.

Многочисленные благодарственные письма руководителей предприятий и организаций, где трудились в ходе производственной практики студенты РГУПС в адрес руководства университета говорят об их добросовестном отношении к труду, организованности, высокой работоспособности, Это находило проявления как в ходе повседневного труда, так и период чрезвычайной ситуации 25-26 июня 2015года – при устранении повреждений устройств инфраструктурного комплекса объектов ОАО «РЖД».

В 2015 году была возрождена традиция организации практики по необычному «сценарию». Реализуя пилотный проект, кафедрой «Путь и путевое хозяйство» совместно с Батайской дистанции пути Северо- Кавказской дирекции инфраструктуры была разработана программа практики, в ходе которой 2 студента 4 курса Е.Борискин и С.Зинченко, проходившие практику на этом предприятии, за 4 недели «реализовали» дублерскую должностную карьеру от монтера пути до заместителя начальника дистанции пути. Этот опыт будет изучен на кафедрах и распространен на студентов других специальностей.

Как и в прошлые годы, особое внимание в университете уделяется студенческим отрядам, которые имеют богатую историю и прекрасные традиции.

Свыше 600 юношей и девушек, прошедших школу студенческих отрядов 2015 года, теперь могут осознанно подтвердить слова вице-президента ОАО «РЖД» Д.С. Шаханова: «Работа в студотряде – это не только возможность применить полученные знания на деле. Это бесценный опыт пребывания в сплоченном коллективе со своими традициями, символикой, живущими своей собственной жизнью. Это «школа жизни», позволяющая сформировать ответственное отношение к труду».

Работа на наиболее сложных направлениях - объектах космодрома «Восточный», «Ростовской АЭС», МРСК Юга– Ростовэнерго стали для 75 стройотрядовцев испытанием на прочность.

Теплые слова благодарности прозвучали и из уст руководства Северо-Кавказского филиала Федеральной пассажирской компании за большой труд студентов РГУПС в отряде проводников. Свыше 400 юношей и девушек помогли ФПК обеспечить летние пассажирские перевозки на двух направлениях: Адлеровском и Новороссийском. Внимание и забота наших студентов в пути следования украсила поездку не одной тысячи пассажиров. Лучшие студенты представлены к поощрению Федеральной пассажирской компанией.

В 2015 году был создан студенческий отряд помощников машинистов электропоездов для работы в Южной дирекции скоростных сообщений (г.Сочи). Это был первый опыт! 10 студентов электромеханического факультета, прошедшие курс дополнительной подготовки, работали этим летом за «штурвалами» высокоскоростных поездов «Ласточка» на Черноморском побережье Краснодарского края. В благодарственном письмересе руководитель Дирекции поблагодарил руководство РГУПС за прекрасную подготовку бойцов отряда «Скорость» и выразил пожелание работу таких отрядов из числа студентов РГУПС сделать традиционной.

1 сентября начинается новый учебный год. Студентов РГУПС, вернувшихся после трудового семестра, как и прежде, будет встречать стоящая перед главным корпусом скульптурная группа «Студотрядовцы», которая многим напомнит о прошедшем трудовом лете.

Центр развития карьеры.