Лингвистическая стажировка в Великобритании

В августе 2014 года сотрудниками отдела международной деятельности ФГБОУ ВПО РГУПС была организована летняя лингвистическая и культурно - ознакомительная стажировка по английскому языку в одной из лучших школ английского языка нашего партнера - Centre of English Studies (CES) Wimbledon, Великобритании.

В стажировке приняли участие студенты РГУПС гуманитарного факультета, ЭУП и факультета АТС.

В первый день нашего пребывания в Уимблдоне (пригород Лондона) ребята были расселены в английские семьи, что предоставило им прекрасную возможность лучше понять образ жизни местных жителей, быстрее усвоить новые слова и приблизить свое произношение к произношению носителей языка.

По итогам вступительного теста, определяющего уровень знаний английского языка (от начального до продвинутого), студенты были распределены в многонациональные группы до 12 человек. Занятия поводились в светлых и удобных классах. Помимо изучения грамматики, лексики и постановки правильного произношения, внимание уделялось практике разговорной речи посредством участия в дискуссиях, ролевых играх и реализации большого числа игровых и диалоговых форм занятий. Следует также отметить, что программа курса была составлена с учетом индивидуальных пожеланий студентов.

В свободное от занятий время, школой были организованы экскурсии по Англии на английском языке. Богатая культура и история Великобритании не оставила равнодушными ни одного из участников нашей поездки. У ребят была великолепная возможность познакомиться с культурным наследием Британии, прикоснуться к ее истории. Мы посетили Вестминстерское Аббатство, Биг Бен, Британский музей, Площадь Пикадилли и многое другое, совершили прогулки по крепости Тауэр, насладились красотой лондонских парков. Наиболее сильные впечатления остались от поездки в Оксфорд - город, который прочно ассоциируется с именами многих великих английских писателей, включая Льюиса Кэрролла, Джона Толкина и Оскара Уайльда; город, где стремление к знаниям, сила научных достижений и дымка высокоинтеллектуальных идей просто летает в воздухе. Все это мы почувствовали, стоило нам лишь выйти из экскурсионного автобуса. На один день ребята стали студентами старейшего английского оксфордского университета.

Во время стажировки студенты получили колоссальный опыт общения со своими одногруппниками из других стран, таких как Франция, Италия, Испания, Япония, Чехия, Словакия и т.д., приобрели новых друзей. За время, проведенное в Англии, несомненно, каждый из участников стажировки достиг определенного прогресса в изучении английского языка и в максимально короткие сроки преодолел языковой барьер.

Участие в лингвистической стажировке в многонациональной столице англоговорящего мира позволило успешно овладеть знаниями и за короткий срок отработать их на практике с носителями языка.

По итогам стажировки студентами были получены сертификаты о прохождении курсов английского языка в Лондоне.

Специалист по международным
образовательным программам