Лицей РГУПС отметил свой традиционный праздник, известный сегодня как Всероссийский День Лицеиста

История праздника началась со дня открытия Императорского Царскосельского лицея по указу Александра I 19 октября 1911 г.

Следуя традициям Пушкинского лицея, наши лицеисты отмечают этот день творческими, интеллектуальными и спортивными состязаниями, интересными встречами и новыми открытиями.

Учащиеся 11-х классов посетили объекты Северо-Кавказской железной дороги, ознакомились с работой вокзального комплекса станции Ростов Главный, Диспетчерского центра управления перевозками. Для них был проведён открытый урок в Конференц-зале ДЦУП, который провели заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Тарасенко А.Н. и начальник Центра оценки мониторинга персонала и молодёжной политики Казимов А.Л.

В юбилейный для нашего университета год все свои достижения лицеисты посвящают 90-летию вуза. Накануне праздника учащимися была подготовлена выставка творческих работ, посвящённая развитию транспорта в России. Лицейские эрудиты соревновались в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Десятиклассники 18 октября участвовали в интеллектуальном марафоне «Юный эрудит», в ходе которого были проведены КВН по физике и математике, литературная викторина, викторина на английском языке «Угадай мелодию», спортивные соревнования по настольному теннису и дартсу. В этот день учащиеся получили возможность пройти профориентационное тестирование в ЦМКО РГУПС. Творческие коллективы десятых классов подготовили весёлый праздничный концерт, где впервые продемонстрировали свои таланты. Победители интеллектуального марафона были награждены дипломами и призами.

Зам. директора лицея

А.А. Юносова