Лицеисты пишут о войне

Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., находясь на дистанционном обучении, учащиеся лицея написали мини-сочинения на тему «Что я знаю о Великой Отечественной войне». Современные подростки воспринимают Великую Отечественную войну по-разному. Кто-то с детства слушал рассказы родителей, бабушек и дедушек о трудной жизни, о героизме и самопожертвовании, без которых сложно представить победу нашего народа в войне. Многие и сейчас дорожат памятью о том далёком, но поистине значимом времени в истории нашей страны. Всех участников опроса объединяет главная мысль - память о тех тяжёлых днях должна жить всегда. Нельзя забывать о людях, которые отдали свою жизнь за то, чтобы сегодня над нами было мирное небо.

Епифанов Георгий 10 В класс

Я знаю многое о Великой Отечественной войне, потому что в ней участвовали мои два деда. Каждый раз, когда я приезжал к ним, они рассказывали новые истории. Когда это слушаешь, замирает сердце. Я благодарен им всем за то, что мы сейчас живём в мирное время.

Меня поражает то, какие сильные люди в нашей большой стране. Они работали днями и ночами, помогали друг другу, не жалея сил, сражались спина к спине, как одна большая семья. Плюс к этому многовековой патриотизм русского народа, которого боялись все.

Русский народ с его отвагой и мощью стал той преградой, которая не пропустила фашистские идеи в мир. Мы не должны забывать об этом. Нужно говорить, писать, спорить! Главное - не оставаться равнодушными. Я считаю, в этом и состоит наша благодарность всем тем, кто отдал самое дорогое за наше счастье и спокойствие на Земле - свою жизнь. Я искренне надеюсь, что люди не допустят еще раз такой страшной войны.

Калин Максим. 10 А класс.

Когда разговор заходит о войне, первое, что приходит на ум- это люди, все без исключения. Все войны объединяет одно - от них страдают люди. Люди нашей страны, наши предки, понесли тяжёлые потери в Великой Отечественной войне. Война - страшное слово. С ним связаны боль, страх, смерть, голод и холод. Ни одно поколение людей не желает войны. Война проходит, но память о ней остаётся навсегда.

Мажуга Анастасия 10 В класс

Война- это всегда боль утрат, разруха и ужас. Такой была Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Сколько горя принесла она нашей Родине! Наши воины бесстрашно сражались на фронтах, а мирные жители самоотверженно трудились в тылу. Свой вклад в победу внесли героическое подполье, партизанские отряды. Четыре года длилась эта война. Нет семьи, которую бы обошла трагедия. Многие не дождались своих родных и близких. Но наши люди выстояли, перенесли все тяготы и лишения, потому что верили в Победу.

Сейчас над нами мирное небо. Страшно даже подумать, что может быть иначе! Пусть нигде и никогда не будет войны!

Пимкина Алёна 10 Е класс

Что я знаю о Великой Отечественной войне?

Каждый год по особенным датам принято вспоминать подвиги советских солдат, которые они совершили в дни Великой войны, но главной датой является День Победы, день, когда закончилась война - 9 мая. Советские солдаты ценой собственных жизней защищали свою Родину 4 года, а люди в тылу не менее самоотверженно помогали им приближать тот миг, когда было объявлено о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Все мы знаем о самых громких подвигах и самых ужасных страницах военных дней, но сколько же подвигов остались незамеченными, сколько солдат так и остались неизвестными? Первым подвигом этой войны стал подвиг защитников Брестской крепости, которые оборонялись от нападок врага с 22 июня 1941 года до конца июля 1941. Но об их подвиге советскому народу стало известно лишь через год, из немецких документов. Благодаря документам, сохранившимся в архивах, мы можем стать немного ближе и понять ещё лучше людей, которые жили в те дни. Я считаю, что просто необходимо, чтобы в сердце каждого из нас была память об этих ужасных днях и великих подвигах, ведь если мы помним, то мы никогда не допустим повторения катастрофы таких масштабов.

Поёт на улице народ,

шумит, ведёт беседы.

Так вот он – час, и день, и год

Свершившейся победы!

Тимофеева Елизавета 10 Б класс

22 июня Германия напала на Советский Союз, начав осуществление плана «Барбаросса». В сентябре 1941 г. началась битва за Москву. В результате героического контрнаступления нашей армии был похоронен план блицкрига. В ноябре 1942г. начался коренной перелом в Великой Отечественной войне - великое противостояние, которое привела к началу освободительного похода советской армии. Капитуляция Германии, крах фашистской идеологии и повышение авторитета Советского Союза в мире – таков итог этой войны.

Ульянов Денис 10А класс

Война - страшное слово знакомое каждому, но не каждый сталкивался с ним лицом к лицу. Никто не может представить, в каком ужасе был народ, услышав это слово ранним утром 22 июня 1941 года. Но люди поднялись на защиту своей Родины! Все, кто мог держать оружие, ушли на фронт, а кто не мог, заменил их в тылу: на заводах, фабриках, в госпиталях.

Те, кто пережил страшные времена, знают, что такое голод и ежедневный страх смерти. Многие не вернулись. С каждым годом уходят ветераны, оставляя нам лишь память о тех временах, бережно хранимую на старых фотографиях и письмах. Память о стрельбе на улицах, о тоннах бомб, сброшенных на города и деревни, о концлагерях, где погибли миллионы людей. Но эта память не только о кошмарах войны, но и о подвигах, о победах, о том, как встречали матери своих защитников, о героизме. И мы должны хранить эти воспоминания и ни за что не дать событиям повториться.