Лицеисты приняли участие в студенческом фестивале «Осень первокурсника»

Участие в студенческом фестивале «Осень первокурсника» для лицеистов – это возможность ближе познакомиться с жизнью студенчества, активом факультетов и перспективой реализации собственных талантов и интересов. Большинство учащихся после окончания лицея выбирают для дальнейшего обучения РГУПС. Это вполне осознанный выбор, сделанный ими в ходе обучения и знакомства с факультетами и специальностями университета. Практика посещения лицеистами факультетов и лабораторий вуза, начиная с первых месяцев обучения, существует уже давно.

Этой осенью лицеисты побывали на факультетах Энергетическом, ИТУ, УПП, Строительном, узнали много нового о направлениях подготовки, побывали в лабораториях. Для десятиклассников были проведены экскурсии в музей РГУПС, где они ознакомились с историей университета, выдающимися выпускниками, получили информацию о достижениях нашего вуза в различных областях.

В ходе фестиваля лицеисты постарались продемонстрировать и собственные таланты. В октябре в лицее был проведён интеллектуальный марафон «Юный эрудит», в котором приняли участие учащиеся 10-х классов. (Брейн-ринга на английском языке, викторина «Математические софизмы», КВН «Физика в шутку и всерьёз», интеллектуальная игра «Что, где, когда?» ,литературная викторина «Пушкинская эпоха в культуре нашего времени», историческая викторина, посвященная 75-летию Московской битвы в ходе Великой Отечественной войны, Открытый урок-презентация «История российского кино»).

Для учащихся 11-х классов 18 октября была организована встреча с руководством СКЖД, в ходе которой они получили возможность ознакомиться с работой вокзального комплекса станции Ростов Главный и Диспетчерского центра управления перевозками.

Много новой и полезной информации лицеисты получили, приняв участие в

работе участие в работе Круглого стола «Знакомство с социальными проектами ФГБОУ ВО РГУПС». Команда лицеистов готовится принять участие в студенческой интеллектуальной игре «Что, где, когда?», где им предстоит встретиться с выпускниками лицея - нынешними студентами.

Юносова А.А., заместитель директора лицея по УВР