Мастер-класс для студентов РГУПС по оказанию первой помощи

Мастер-класс на тему «Основы оказания первой помощи» был организован для студентов факультета «Экономика, управление и права» в целях знакомства с элементарными приемами оказания первой медицинской помощи. В качестве приглашенного эксперта выступил врач, практикующий хирург ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» г. Ростова-на-Дону, кандидат медицинских наук Межунц Арут Ваграмович.

Арут Межунц убежден: уметь оказывать первую помощь должен каждый. Ведь выполняя определенный алгоритм действий, можно сохранить человеку жизнь, оказав ему элементарную помощь до прибытия медицинской бригады.

В ходе мастер-класса рассказано о необходимости оказания первой помощи при угрожающих состояниях, алгоритмах и правилах действий при обмороках, травмах, переломах, кровотечениях. Что предпринимать, если у пострадавшего гипертонический криз, стенокардия и инфаркт, инсульт, остановка сердца, чтобы не навредить, а помочь.

Наглядно продемонстрированы виды повязок при травмах головы, наложение жгутов, шин при переломах и вывихах конечностей, а также проведение сердечно-легочной реанимации и непрямого массажа сердца на имитационном приспособлении грудной клетки в ритм сингла группы Bee Gees «Stayin’ Alive», как верный способ частоты выполнения реанимационных движений, признанный медицинскими работниками всего мира.

В завершение мастер-класса состоялось обсуждение заинтересовавших аудиторию вопросов.

Деканат факультета ЭУП