Мастер-классы по основам оказания первой помощи

Для студентов всех факультетов РГУПС управлением молодёжной политики и воспитательной деятельности организовано проведение ряда мастер-классов по основам оказания самопомощи и первой доврачебной помощи пострадавшим.

Инструкторы по первой помощи Ростовского регионального отделения Российского Красного Креста рассказывали студентам, о том, что основная цель оказания первой доврачебной помощи – это проведение пострадавшему необходимых простейших мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. В ходе мастер-классов рассматривались основные приемы и техники оказания первой помощи при различных ситуациях: от переломов и ранений до остановки сердца и понимания, как вести себя в экстремальных ситуациях. На обучающих манекенах инструкторы показывали, как остановить кровотечение, наложить повязку или шину при травмировании конечностей, оказать первую помощь при ожогах, провести сердечно-легочную реанимацию, применить прием Геймлиха (абдоминальный толчок) и др. Обсуждали как помочь человеку с подозрением на инсульт, инфаркт миокарда, эпилептический приступ.

Для закрепления теоретических знаний студенты отрабатывали полученные знания сначала используя тренажеры-манекены, а потом решали ситуационные кейсы и оказывали первую помощь друг другу: обрабатывали раны, накладывали повязки, обездвиживали конечности и многое другое.

В любой чрезвычайной, экстренной ситуации важно не паниковать и принимать чёткие грамотные решения, чтобы спасти свою жизнь и оказать помощь другим.