Мероприятия Межвузовского студенческого объединения «Синергия» в РГУПС

16 декабря 2016 г. состоялась поездка студентов РГУПС по культурно-историческим и святым местам Новочеркасска в рамках работы межвузовского студенческого объединения «Синергия» и экскурсионно-просветительского проекта «Пути Господни».

Выезд предварила беседа руководителя Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерея Михаила Гапоненко со студентами на тему «О любви в семье». Священник рассказал об основах семейной жизни, в диалоге с молодыми людьми затронул целый ряд вопросов: какие условия необходимы для создания духовно здоровой семьи, чем отличается любовь от влюбленности, поведение и образ жизни до знакомства – как отразится это в будущих семейных отношениях, каким должен быть внутренний уклад семьи, что может привести к разрушению молодой семьи и многое другое.

После беседы студенты отправились в столицу донского казачества – город Новочеркасск, чтобы увидеть сохранившуюся казачью архитектуру, культуру и быт, приобщиться к славной и уникальной истории казачества. Молодые люди в сопровождении добровольцев общественной организации «Православная молодежь Дона» и экскурсовода Левит Н.Л. посетили Патриарший Вознесенский войсковой кафедральный собор, где узнали об устройстве православного храма, непростой истории строительства и святынях собора; посетили городской Музей истории Донского казачества – Атаманский дворец и Александро-Невский храм, где их ожидала трапеза и неформальное дружеское общение.

Оксана Старкова, специалист по воспитательной работе УВР