Международный автопробег «Дороги Славы-Наша история» посетил город - Пятигорск.

В 9.30 по московскому времени состоялась памятная акция, посвящённая памяти героев Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось на территории Мемориального комплекса «Вечный огонь».

Встретили молодежь представители Администрации города, ветеранские организации, представители молодёжных движений, активисты Центра военно-патриотического воспитания молодёжи (ЦВПВМ).

«С первых дней Великой отечественной войны Пятигорск превратился в город-госпиталь. На базе Пятигорского курорта, в гостиницах и школах города было развернуто 14 эвакогоспиталей, способных принять одновременно более шести тысяч раненых», рассказал ребятам - Бородаев Александр Юрьевич, заместитель главы администрации города Пятигорска. Участники акции возложили цветы к мемориалу.

Ребята посетили домик, в котором когда-то жил известный русский поэт Михаил Лермонтов. Для них провели экскурсию и познакомили с интересными страницами жизни великого поэта. Это было его последнее жилище и последнее посещение Пятигорска, в котором за свою короткую жизнь он был всего пять раз.

В рамках автопробега в городе Пятигорске прошёл круглый стол с молодёжным активом и представителями Администрации города. Модератором выступила - Руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения Ася Компаниец. В своём выступлении она рассказала о патриотическом проекте, который реализуется с 2016 года. Круглый стол прошел в формате открытого диалога. На протяжении часа молодые люди делились своей деятельностью с руководителем штаба, рассказывали о будущих проектах, которые в скором времени будут реализовываться на территории города.

«В этом году мы седьмой раз отправились в путь. Наш проект с каждым годом набирает масштаб и это заслуга не только моя ,но и команды, работающей со мной. Это молодые и активные ребята. Они самостоятельно занимаются организацией и координируют пребывание делегации в том или ином городе. Конечно, я контролирую весь процесс подготовки, но этот нужный опыт они запомнят навсегда».

НА МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «АЛЛЕЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» состоялось выступление агитационной бригады - «От Войны к миру». Зрителями концертной программы стали мирные жители и Молодежный актив города. Мемориальный комплекс состоит из панно, сцены и интерактивного экрана, на котором все желающие могут увидеть фотографию и историю боевого пути своего родственника-ветерана.

Далее участники автопробега продолжили свой путь в Административном центре Минераловодского района. В городе Минера́льные Во́ды состоялась памятная акция. Мемориал "Огонь Вечной славы" стал ключевой точкой двенадцатого дня международной акции. Церемония возложения цветов состоялась в 16.40 по московскому времени.

Автопробег реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодёжи Ростовской области.

При поддержке Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в лице Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Водолацкого Виктора Петровича.

При информационной поддержке Регионального Телеканал «ДОН 24», Информационного агентство - «Ветеранские вести».

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».