Международный автопробег «Дороги Славы-наша история» посетил город Владикавказ

Владикавка́з — город на юге России, столица Республики Северная Осетия — Алания, именно здесь дружелюбно и гостеприимно встретили участников международной акции.

15 июля молодежь дала старт патриотическому автопробегу. Позади осталась уже половина пути: города Ставрополь, Моздок, Буйнакск, Махачкала, Малгобек, Назрань и Магас. Артистами агитационной бригады дано более 10 концертных программ.

В 11.30 по московскому времени около Мемориала Славы — архитектурно-скульптурного комплекса в столице Республики Северная Осетия — Алания г. Владикавказ прошел памятный митинг. В мероприятии приняли участие ветеранские организации, представители Администрации города, молодёжные патриотические движения и участники международного автопробега. В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов. Музыкальные композиции военных лет исполнили артисты концертного ансамбля «Успех», Окружного дома офицеров Южного военного округа. Далее делегация отправилась на краткую экскурсионную прогулку по мемориалу и посетила памятники на Аллее Славы. Площадь мемориала также опоясывает мозаичная стена памяти из мрамора. Она показывает военные сцены с боевыми танками "за Сталина", со списком героев, и конечно его огромным бюстом, сооруженным в 2010 году, украшенным памятными венками. Памятников ему в Осетии не менее трех десятков, больше чем в любом другом регионе Российской Федерации.

Участники автопробега посетили Национальный музей Республики Северная Осетия - Алания, это ведущий музейно-выставочный и научно-исследовательский центр РСО-Алания. Для гостей была проведена экскурсия. Ребят ознакомили с культурой и традициями Республики.

«Нам очень приятно, быть частью этого международного автопробега и посетить такой красивый и гостеприимный город, как Владикавказ. Мы каждый день узнаём что-то новое .Всегда интересно общаться с новыми людьми и знакомится с историей» .Участница международного автопробега «Дороги Славы-наша история» - Jerkov Sara,Республика Сербия.

В 16.00 для военнослужащих, находящихся на излечении, артисты патриотического движения выступили с концертной программой «От войны к миру». Как говорят сами ребята, им нравится дарить хорошее настроение и частичку тепла людям, которые стали на защиту Народных Республик. «В данный момент они сражаются за справедливость и мирную жизнь, защищают нас и оберегают не щадя свои силы. Наша обязанность верить им и поддерживать, пусть и просто песней».

Автопробег реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодёжи Ростовской области. При поддержке Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в лице Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Водолацкого Виктора Петровича.

При информационной поддержке Регионального Телеканал «ДОН 24», Информационного агентство - «Ветеранские вести».

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».