Межрегиональный форум волонтеров (добровольцев) "В будущее вместе"

30 ноября Ростовский государственный университет путей сообщения провел Межрегиональный форум волонтеров (добровольцев) «В будущее вместе». Соорганизаторами форума выступили Комитет по молодежной политике Ростовской области и государственное автономное учреждение Ростовской области «Донской волонтерский центр».

В смешанном формате (онлайн на платформе Microsoft Teams и офлайн) в мероприятиях форума приняли участие более 450 человек из 7 регионов России: волонтеры, работающие с детьми, волонтеры-наставники – студенты РГУПС, филиалов, техникума и лицея РГУПС; обучающиеся образовательных учреждений среднего, средне-специального, высшего образования г. Ростова-на-Дону, Ростовской области; волонтеры Ростовского отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»; представители общественных организаций: первичной профсоюзной организации студентов РГУПС, Ростовского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество», Ростовского регионального отделения «Российский детский фонд», Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Дарина», Центра взаимопомощи и школы духовно-нравственного воспитания «Гостиная милосердиЕ» Новоросийской Епархии, приходской молодежной общины «Жизнь во Христе» Храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского; педагогическая общественность.

После вступительного слова модератора форума, начальника управления воспитательной работы Субботиной Г. П., с приветствием к участникам форума обратились: проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Шепилова Е.Г., директор ГКУСО РО Ростовский Центра Помощи Детям № 7 Тимко О. И., приветственное слово архиерея Русской православной церкви, епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста зачитал делегированный епископом иерей Антоний Новицкий, благочинный Свято-Успенского кафедрального собора г. Новороссийска.

В ходе работы форума проведен комплекс разнообразных мероприятий: состоялась презентация опыта работы волонтеров РГУПС: организация работы добровольцев (волонтеров) с детьми, находящимися на лечении онкологических заболеваний; организация наставничества на примере опыта студенческой профсоюзной организации РГУПС, опыт проведения фестиваля дворовых игр «Игры Бабушки моей»; подготовка и проведение онлайн мероприятий на интернет платформах; командные интеллектуальные игры для учащихся начальной школы – специфика подготовки, организации и проведения. Опыт работы волонтеров вуза обобщен, на его основе изданы и розданы участникам форума «Методические рекомендации по организации добровольческой (волонтерской) деятельности. Материалы межрегионального форума добровольцев «В будущее вместе».

В ходе обмена опытом волонтеров, работающих с детьми, представители Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал РИНХ) -начальник отдела воспитательной работы и трудоустройства Грибанова В.А., декан факультета психологии и социальной педагогики д.филос.н., профессор Музыка О.А. и руководитель волонтерского центра социальной работы ДГТУ «Горящие сердца» - Сущенко Н. В. рассказали о своей деятельности, наиболее удачных проектах.

Председатель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» Компаниец А. А. поделилась опытом проведения мероприятий патриотической направленности, показала презентацию о деятельности движения, дала старт международной акции «Посылки мира».

В лицее РГУПС волонтер, участник Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история», Горбунова Дарья Николаевна провела мастер-класс по проведению урока-мужества на тему «Освобождение г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков».

В творческой мастерской для волонтеров международной акции «Посылки мира» учебные заведения, подготовившие поделки в офлайн режиме, рассказали о них: ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя»; лицей РГУПС; МБОУ школа №100 г. Ростов-на-Дону; МБОУ школа № 3 г. Ростов-на-Дону, МАОУ СОШ №10 г. Таганрог; Гарбар Л. П. – руководитель Центра взаимопомощи и школы духовно-нравственного воспитания «Гостиная МилосердиЕ» Новоросийской Епархии и воспитанники Центра – обучающиеся МБОУ лицей «Технико – экономический» рассказали о истории создания и работе Центра, своем вкладе в международную акцию «Посылки мира» и др. В прямом эфире прошел мастер-класс по изготовлению поделок обучающимися лицея РГУПС под руководством Пимкиной Алены и Кривцовой Яны и выступление волонтеров культурного направления-творческого коллектива «Кураж» (руководитель Барсельянц А. Х.).

Заместитель декана Шленченко Л. В. и студенты гуманитарного факультета провели обучающий семинар по подготовке и проведению мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму.

Психологический тренинг по подготовки волонтеров к работе с детьми проведен психологом управления воспитательной работы РГУПС Брагиной Н. В.

В ходе работы круглого стола на тему «Основные направления взаимодействия общественных организаций с волонтерами, работающими с детьми» выступили: Авдеева Т. И. - директор благотворительного фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Дарина»; иерей Владислав Паланчев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского; Лимаренко Л. А. - председатель Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество»; Прокопенко Д. С. - руководитель молодежного движения «Лига волонтеров» Ростовского союза детских и молодежных организаций; Демиткина Е. С. - руководитель приходской молодежной общины «Жизнь во Христе» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Итоги форума подведены в режиме открытого микрофона.

Благодарим всех за участие!