Межрегиональный круглый стол «Духовно-нравственное воспитание личности»

24 ноября в рамках III Международного патриотического форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского Государства» в РГУПС состоялся межрегиональный круглый стол «Духовно-нравственное воспитание личности».

Круглый стол проведён под председательством Е. Г. Шепиловой, проректора по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС. Координатором мероприятия выступила Г. П. Субботина, начальник управления воспитательной работы, модератором - В. Г. Тахтамышев, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества», доктор философских наук, профессор; спикерами - Е. А. Цуркан (Бендеры, Преднестровье), учитель МОУ БСОШ № 15; Е. В. Воярж, кандидат исторических наук, преподаватель Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; М.В. Горбатько, председатель Совета Ростовской-на-Дону молодежной общественной организации «Союз молодых ростовчан»; Е.С. Демиткина, помощник настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского по делам молодёжи; Ю.В. Божанова, заместитель директора по воспитательной работе Елецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; А.С. Смирнов, социальный педагог, преподаватель истории Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; О.М. Цаллаева, заместитель директора по воспитательной работе Владикавказского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; Л.В. Андреев, заместитель директора Ростовской региональной общественной организации Казачий центр профилактики терроризма, межнациональной и межконфессиональной розни «Щит» по связям с общественностью; О.В. Ивченко, преподаватель общественных дисциплин Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиал РГУПС.

Были обсуждены вопросы сохранения духовных ценностей через нравственное воспитание молодежи; использование музея как объекта культуры и субъекта духовно-нравственного воспитания; приоритетов духовно-нравственных ценностей как кратчайшего пути к счастью; православной веры как основы духовно-нравственного воспитания личности; волонтерской деятельности как одной из важнейших составляющих основ духовно-нравственного воспитания обучающихся; практики и перспектив духовно-нравственного и патриотического воспитания; формирования духовно-нравственного мировоззрения у подрастающего поколения на примере национальных традиций осетин; духовно-нравственного воспитание как профилактика экстремизма в молодёжной среде.