Молодые ученые, аспиранты и студенты РГУПС – победители Одиннадцатого Всероссийского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике

Конкурс организован и ежегодно проводится Объединенным ученым советом ОАО «Российские железные дороги». В этом учебном году конкурс научно-исследовательских работ проводился по следующей тематике: «Железнодорожный транспорт в условиях импортозамещения, изменения пространственной конфигурации транспортного рынка и цифровой трансформации».

Цели конкурса:

– повышение заинтересованности молодежи в получении железнодорожной профессии;

– выявление и поддержка наиболее талантливых и творчески активных студентов и аспирантов для дальнейшего привлечения к участию в исследовательской и аналитической работе, связанной с развитием и модернизацией железнодорожной отрасли;

– развитие научно-исследовательских способностей молодых ученых;

– поиск новых решений научных проблем, инновационных проектов и разработок, направленных на развитие железнодорожного транспорта в условиях импортозамещения и изменения пространственной конфигурации транспортного рынка.

На конкурс было представлено свыше 80 работ, авторами которых стали более 200 молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов из 13 вузов и научно-исследовательских институтов России. Основными критериями экспертной оценки научно-исследовательских работ стали научная новизна проектов, практическая ценность, глубина теоретической и (или) экспериментальной проработки, логическая завершенность (целостность) работы, стиль изложения и качество оформления.

Поздравляем наших молодых ученых, аспирантов и студентов, которые стали победителями и призерами по следующим направлениям:

– «Подвижной состав»:

1-е место – Аникина Елена Дмитриевна, студентка 4-го года обучения факультета «Строительный»; Колмыкова Мария Юрьевна, аспирантка 3-го года обучения факультета «Электромеханический».

Научный руководитель НИР канд. техн. наук, доцент кафедры «Теоретическая механика» Кашуба Александр Викторович.

2-е место – Балашов Евгений Дмитриевич, аспирант 3-го года обучения факультета «Электромеханический»; Рустамов Азер Фарман оглы, инженер отдела инновационных технологий проектирования Цетра развития инновационных компетенций.

Научный руководитель НИР директор Центра развития инновационных компетенций, канд. техн. наук, доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» Притыкин Дмитрий Евгеньевич.

3-е место – Сироткин Вячеслав Викторович, ассистент кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство»; Полунина Ангелина Олеговна, аспирантка 1-го года обучения факультета «Экономика, управление и право»; Черняев Семён Сергеевич, аспирант 4-го года обучения факультета «Электромеханический».

Научный руководитель НИР д-р техн. наук, профессор кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Петрушин Александр Дмитриевич.

– «Информационные системы»:

2-е место – Зырянкина Ксения Эдгаровна, магистрантка 1-го года обучения факультета «Информационные технологии управления»; Гридякина Виктория Ивановна, магистрантка 1-го года обучения факультета «Информационные технологии управления»; Хусаинов Владимир Романович, магистрант 1-го года обучения факультета «Информационные технологии управления».

Научный руководитель НИР канд. техн. наук, доцент кафедры «Информатика» Доманский Василий Валерьевич.

На заседании Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» отметили работу руководства ФГБОУ ВО РГУПС по обеспечению активного участия молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов в конкурсе и высокое качество представленных на конкурс работ, а также научных руководителей победителей и призеров конкурса за развитие творческих способностей молодых ученых.

Поздравляем наших молодых ученых, аспирантов магистрантов и студентов с заслуженной победой!

Аспирантура РГУПС