На базе ЕТЖТ - филиала РГУПС состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) обучающихся "Актуальные вопросы естественно - научных, гуманитарных и социально - экономических дисциплин" в очном формате с применением дистанционных технологий

интеллектуального и творческого потенциала студентов, вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, содействия их профессиональной ориентации.

В работе конференции приняли участие как студенты техникума, так и обучающиеся других ССУЗов. Всего в конференции приняли участие 17 образовательных организаций. Активное участие приняли обучающиеся Брестского колледжа – филиала учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» и Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта имени Байкена Ашимова коммунального государственного учреждения «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области».

Конференция проводилась по следующим направлениям:

• история и краеведение;
  • иностранный язык;
  • русский язык и литература;
  • математика и информатика;
  • физика и астрономия;
  • химия, биология (естествознание);
  • физическая культура;
  • философия.

Стоит отметить, что проведение данной конференции стало традицией техникума. Обучающиеся выступили с докладами на такие актуальные и интересные темы, как:

• «Святому братству верен я» - роль Лицея и лицейской дружбы в становлении А.С. Пушкина.
  • Тяготы военного детства.
  • Актуальные проблемы преподавания математики в профессиональных образовательных учреждениях.
  • Роль различных концепций в глобализации английского языка.
  • Красота в симметрии.
  • Информатика и 3D моделирование.
  • Если вы оказались в Лондоне…
  • Смартфон как средство изучения английского языка.
  • Влияние английского языка на формирование молодежного сленга.
  • Золотое сечение.
  • Ремесленное искусство города Ельца.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов, в который войдут 77 статей по всем направлениям. Все участники, чьи работы вошли в сборник, получат сертификат участника конференции, а участники, выступавшие очно с докладом получат еще и диплом участника конференции.

Традиционно высокий интерес студенты проявили в номинациях русский язык и литература; иностранный язык; математика и информатика; физика и астрономия;