На базе РГУПС открыт Ростовский отраслевой образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта

1 сентября на базе техникума РГУПС и Лиховского техникума – филиала РГУПС открылся Ростовский отраслевой образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта.

250 студентов техникума, которые будут обучаться по программам «Профессионалитета», приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу нового 2022-2023 учебного года и Дня знаний.

На праздничной линейке студентов приветствовали ректор Ростовского государственного университета путей сообщения В.Д. Верескун, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Гурба В.Н., заместитель Министра общего и профессионального образования Ростовской области Филенко О.П., начальник административно-кадрового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Беспалов А.М., заместитель начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Исаев В.В., начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Бганцев А.Н. и другие официальные лица.

В ходе праздничной линейки перед студентами выступили бойцы студенческих строительных отрядов, студенты-спортсмены – победители всероссийских и региональных этапов соревнований по различным видам спорта, амбассадоры компании «Российские железные дороги» исполнили Гимн Университета. Лучшим преподавателям и студентам были вручены грамоты и благодарственные письма Министра транспорта Российской Федерации и руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Затем, празднование Дня знаний переместилось в техникум РГУПС. Студентов – участников Федерального проекта «Профессионалитет» поприветствовал директор техникума Мазуренко А.В., который представил им карьерные карты студентов Профессионалитета. К студентам по каналам видеосвязи обратился директор Департамента государственной политики в сфере СПО Министерства просвещения Российской Федерации Неумывакин В.С.

В ходе празднования Дня знаний и открытия Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта первокурсники, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», приняли участие в мастер-классе по компетенции «Управление локомотивом», который для них провел декан электромеханического факультета Яицков И.А. со своей командой.

Праздничные мероприятия завершились фотографированием групп первого курса, встречей с выпускниками техникума – руководителями подразделений Северо-Кавказской железной дороги, а также награжденными знаком «Почетный железнодорожник», посещением музея истории техникума, которому в этом году исполнилось 143 года.

Весь день первокурсников сопровождали их наставники – студенты старших курсов техникума, которые прошли специальное обучение по курсу «Наставничество студенческой молодежи».