На базе РГУПС состоялось заседание Южного регионального совета профессионального образования и обучения на железнодорожном транспорте

22 декабря 2021 г. в соответствии с утвержденным графиком состоялось очередное заседание Южного регионального совета профессионального образования и обучения на железнодорожном транспорте (далее – РСПО) на базе Ростовского государственного университета путей сообщения.

Заседание РСПО открыл проректор РГУПС по внешним связям и производственной практике – Каплюк М.А. Заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию и методической деятельности ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» в г. Москва Алещенко Н. М. представила доклад о задачах и направлениях работы ФУМО по УГПС 23.00.00. Директор филиала ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове-на-Дону Ярошенко А. Н. выступил с отчетом о выполнении решений РСПО за первое полугодие 2021.В заседании РСПО принял участие и руководитель Регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс Росссия» Ростовской области Магеррамов Р. В., он рассказал о проблемах и перспективах демонстрационного экзамена, как формы аттестации выпускников и высказал свое пожелание о сотрудничестве. Представители университета и его филиалов представили доклады и обменялись опытом по ряду актуальных тем: Профессионалитет - новый уровень профессионального образования; Аттестация обучающихся СПО с применением дистанционных образовательных технологий. Проблемы, решения, перспективы; Цифровая трансформация профессионального образования: проблемы, задачи, пути решения. Мотивационно-психологическая и содержательно-деятельностная готовность преподавателей и обучающихся к работе в условиях цифровой трансформации образовательного процесса; Ведение дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации с применением дистанционных технологий – эффективный способ ведения дополнительного образования; Учебно - методическое обеспечение образовательной организации в современных условиях. Разработка учебных планов целевой подготовки на основании матриц траекторий целевого обучения; Порядок и особенности аккредитации площадок для проведения демонстрационного экзамена (ДЭ). Анализ оценочных материалов при проведении ДЭ; Анализ проводимой рейтинговой оценки структурных подразделений СПО и филиалов РГУПС; Предварительные итоги (опыт участия) в проведении всероссийских проверочных работ (ВПР) студентов СПО; Реализация рабочей программы воспитания в образовательной организации, опыт работы, перспективы; Проведение тематических смотров-конкурсов и олимпиад, как практика повышения качества образования (из опыта участия техникума); Использование тренажёров в рамках проведения демонстрационного экзамена, эффективность применения, проблемы, решения в техникуме; Реализация учебных сборов, обучающихся в рамках изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Для участников и гостей совещания была проведена экскурсия. Директор Центра развития карьеры Савченко Г.А. рассказала гостям о славном прошлом и прекрасном настоящем нашего университета. Совместно с представителями факультетов Управление процессами перевозок и Информационные технологии управления, гостям представили современный лабораторный комплекс, а также инновационный Центр притяжения.

По итогам заседания приняты решения и оформлен протокол. Участники РСПО отметили высокий уровень организации мероприятия. Сотрудники УРФ получили от директора ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове-на-Дону Ярошенко А.Н. благодарственные письма за содействие в организации и проведении совещания РСПО.

Управление по работе с филиалами.