На Электромеханическом факультете РГУПС состоялась открытая лекция начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД»

22.11.2023 г. на Электромеханическом факультете состоялась открытая лекция начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Костенко Николая Дмитриевича на тему: «Пассажирский комплекс ОАО «РЖД».

В мероприятии участвовали заместитель начальника Северо-Кавказской дороги – начальник службы пассажирских перевозок Казаков А.Е., студенты и преподаватели Электромеханического факультета специальности «Подвижной состав железных дорог» и студенты факультета «Управление процессами перевозок».

Николай Дмитриевич в ходе лекции ознакомил с подразделения, входящих в пассажирский комплекс, этапах развития структуры, задачах, связанных с увеличением протяжённости и скоростных характеристик, создании интеллектуальных транспортных систем, развитии безопасных, комфортных и экологичных транспортных средств, сервисах будущего, дальнейшего развития новых туристических маршрутов.

Тема лекции вызвала живой интерес у слушателей. Студенты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссиях и обсуждениях. За наиболее интересные вопросы Николай Дмитриевич вручил памятные подарки от компании ОАО «РЖД».

После окончания лекции со студентами факультета «Электромеханический» проведён круглый стол на тему «Индивидуальная проектная деятельность в пассажирском комплексе», на котором обсуждались вопросы прохождения производственной практики на предприятиях, входящих в пассажирский комплекс, перспектив трудоустройства и карьерного роста. Николай Дмитриевич поделился со студентами своим опытом работы в компании, мотивируя ребят к активной жизненной позиции и достижению поставленных целей.

Также в рамках реализации программы по взаимодействию ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта достигнуто соглашение об организации обучения студентов старших курсов специальности 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог» по дополнительной профессиональной программе «Инновационная техника и технологии при эксплуатации и техническом обслуживании пассажирского подвижного состава» по технологии «авторский класс».