На Электромеханическом факультете РГУПС состоялась открытая лекция старшего прокурора Южной транспортной прокуратуры

15 ноября на Электромеханическом факультете состоялась открытая лекция старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Южной транспортной прокуратуры Магась Александра Владимировича.

В мероприятии приняли участие студенты специальности «Подвижной состав железных дорог» и направления «Техносферная безопасность» профиля подготовки «Управление транспортной безопасностью и охраной труда».

Александр Владимирович в ходе лекции рассказал о структуре ведомства и направлениях деятельности, приоритетом которой является борьба с преступностью и коррупцией, защитой прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Ознакомил с действующими Федеральными законодательными документами и нормативно-правовыми актами, регламентирующими обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Подробно рассказал какими техническими и защитными средствами оборудуются станции, вокзалы и другие объекты транспорта. Обозначил какими компетенциями, профессиональными знаниями и навыками должны обладать работники, связанные с обеспечением безопасного функционирования этих объектов. Указал на особое внимание со стороны южной транспортной прокуратуры к безопасному функционированию объектов железнодорожного транспорта, принявшего на себя основную часть по перевозке пассажиров и грузов, в том числе специального назначения. На примерах рассказал о выявленных в ходе прокурорских проверок правонарушений. Уделил внимание теме, связанной с распространением информации с призывом совершения правонарушений через социальные сети.

Тема лекции вызвала у студентов большой интерес, они активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении обеспечения безопасности на примерах конкретных объектов.