На Электромеханическом факультете РГУПС состоялась открытая лекция заместителя начальника Межрегионального территориального управления Ространснадзора по ЮФО

18.10.2023 г. на Электромеханическом факультете состоялась открытая лекция заместителя начальника Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Южному федеральному округу Агевнина Руслана Павловича.

В мероприятии приняли участие студенты выпускного курса специальности «Подвижной состав железных дорог», руководство и преподаватели факультета.

Руслан Павлович в ходе лекции рассказал о структуре Ространснадзора, целях и задачах контрольно-надзорной деятельности, направленной на снижение рисков и предотвращения угроз безопасности в транспортной сфере. Ознакомил с Федеральными законодательными документами и нормативно-правовыми актами, обязательными для исполнения поднадзорными предприятиями. Озвучил результаты плановых и внеплановых проверок эксплуатируемого подвижного состава после технического обслуживания и ремонта.

Особое внимание уделил теме, связанной с безопасностью движения. На примерах рассказал о транспортных происшествиях, их причинах возникновения, связанных как с техническим состоянием, так и с человеческим фактором.

Студенты активно задавали вопросы о возможном трудоустройстве в структуру Ространснадзора, должностные обязанности и необходимый уровень компетентности.

По окончании лекции декан И.А. Яицков познакомил гостя с лабораторной базой Электромеханический факультета.