На Электромеханическом факультете состоялась открытая лекция на тему «Логика, стандарты и железнодорожный подвижной состав». Лектор-Головаш Анатолий Нойович, к.т.н., член-кор. РИА, зам. по науке Опытно-Механического Завода Центра «Транспорт», г. Омск.

На лекции Анатолий Нойович рассказал о современных стандартах и нормах, регулирующих работу железнодорожного транспорта, о требованиях к железнодорожному подвижному составу, а также о последних разработках в этой области. Лекция сопровождалась презентацией, содержащей наглядные материалы и примеры.

В своей лекции учёный остановился на схеме обеспечения эффективности локомотивов, управлении техническим состоянием железнодорожным подвижным составом, системе менеджмента качества. Лектор подчеркнул важность соблюдения ГОСТов в железнодорожной отрасли, так как это обеспечивает безопасность движения поездов, надежность работы железнодорожного оборудования и комфорт пассажиров.

Лекция дала возможность студентам расширить свой кругозор, получить новые знания, которые помогут им в будущем определиться с выбором профессии и развитием карьеры