На Электромеханическом факультете состоялось торжественное мероприятие «Всем сердцем поклонись…»

Мероприятие организовано и проведено совместно с Северо-Кавказской дирекцией тяги.

И. А. Яицков- декан факультета представил проректора по молодежной политике и социальной работе Е.Г. Шепилову, почётных гостей Л.А. Кучинскую - председателя Совета ветеранов аппарата управления Северо-Кавказской дирекции тяги, А.С. Петросян -ведущего специалиста отдела управления персоналом Северо-Кавказской дирекции тяги, Л.М. Макарову-ведущего библиотекаря библиотеки станции Батайск.

1418 дней и ночей полыхала Великая Отечественная война. Это был самый крупный мировой пожар двадцатого столетия и самый жестокий конфликт в российской истории, когда на чашу весов было брошено всё: жизни миллионов людей, громадные ресурсы, сама судьба нашей Родины.

Великая Отечественная война вошла в нашу историю как колоссальная общенациональная трагедия, пережить которую мог только сильный народ.

Ход времени, уносящего события тех лет в прошлое, не умоляет значения этой Победы. Однако, чем «старше» становятся юбилейные даты, связанные с Великой Отечественной войной, тем меньше остаётся её участников и свидетелей, живая связь времён прерывается, и эту нишу занимают исторические знания.

Вниманию студентов были представлены фильм из серии «Состав Победы» ОАО «РЖД» о подвиге Алия Делова, выпускника факультета, герое социалистического труда, а Л.А.Кучинская представила фильм о подвигах героях железнодорожниках, работавших на СКЖД, ковавших Победу на различных участках фронта.

Лариса Михайловна Макарова рассказала о Мазурове Константине Герасимовиче- руководителе станции Батайск с августа 1941 года, уделила внимание подвигу людей, чьими именами названы улицы Ростова-на - Дону и Батайска, представила письма из семейного архива.

Анна Сергеевна Петросян акцентировала внимание студентов на подвигах людей, которые сейчас несут службу в СВО и призвала студентов быть достойными памяти павших.

Все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Выражаем благодарность первому заместителю Северо-Кавказской дирекции тяги Мыльникову Владимиру Борисовичу за помощь в подготовке мероприятия.