На Гуманитарном факультете состоялся мастер-класс на тему «О направлениях деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулирование конфликта интересов».

17 октября 2015 г. на Гуманитарном факультете состоялся мастер-класс на тему «О направлениях деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулирование конфликта интересов».

Мастер-класс провел инспектор контрольно-счетного органа муниципального образования г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Дикусар А.Н. Слушателями мастер-класса были не только студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», но и магистранты, что, безусловно, свидетельствует об актуальности выбранной темы. Ведущий отметил, что важнейшей задачей в области совершенствования системы управления является повышение качества государственной и муниципальной службы и эффективное противодействие коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Эксперт указал, что для достижения этой цели, в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в органах государственной власти и органах местного самоуправления предусмотрено создание Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В рамках встречи были рассмотрены следующие вопросы: порядок образования и формирование состава Комиссии, основные принципы и правила служебного поведения муниципальных служащих, процедура исполнения решения Комиссии, особенности делопроизводства. Андрей Николаевич раскрыл понятие и содержание термина «конфликт интересов», акцентировал особое внимание на федеральных и региональных правовых актах по вопросам соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Динамичное выступление Дикусар А.Н. сопровождалось яркими и содержательными примерами из собственного профессионального опыта. По окончании мастер-класса состоялась оживленная дискуссия, в процессе которой были даны ответы на волнующие вопросы студентов и магистрантов. Участники мероприятия отметили важность и необходимость в дальнейшем проведения аналогичных мастер-классов.

Гуманитарный факультет выражает благодарность Дикусар Андрею Николаевичу и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Маркина И.В., к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»