Немецкая пресса о визите студентов РГУПС

Немецкая пресса о визите студентов РГУПС

Как уже сообщалось ранее, во второй половине июня 2010 года группа студентов факультета «Управление процессами перевозками» Ростовского государственного университета путей сообщения при поддержке специалистов группы международной деятельности находилась на стажировке в Германии. Программа была реализована в рамках гранта, предоставленного нашему университету Немецкой службой академических обменов.

Ребятам была предоставлена возможность посетить высшие учебные заведения и транспортные предприятия во Франкфурте-на-Майне, Крефельде, Бремене, Берлине, Веймаре.

Важное место в программе стажировки отводилось визиту в немецкий город- побратим Ростова-на-Дону — Геру. Встречи в этом уютном небольшом городке прошли на высоком уровне: приём в мэрии, дискуссии со сверстниками, знакомство с организацией транспортного сообщения в городе, богатая культурная программа. Коллеги из Геры проявили заинтересованность в развитии взаимодействия с нашим университетом: речь может идти как об образовательном сотрудничестве, так и о различных формах культурных обменов. И мы надеемся, что уже в этом году ряд проектов получит «зелёный свет».

Встречи, визиты и консультации в Гере довольно широко освещались местной и региональной прессой, в частности, в одной из газет — «Ostthüringische Zeitung» — появилась статья Ангелики Мунтеану, в которой немецкий журналист ярко описывает как содержательную часть программы пребывания студентов РГУПС, так и делится своими впечатлениями от «интересных и плодотворных дискуссий с ростовскими студентами о проблемах и актуальных тенденциях развития транспорта, организации профессионального образования в России и Германии, студенческой жизни».

М.П. Чуриков,
главный специалист по международной деятельности