Новое предложение DAAD по стипендиальным программам на 2009/2010 год.

Российские-германские отношения развиваются очень динамично. Это касается всех областей: политики и экономики, культуры, образования и научных исследований.

Германия является ведущим российским партнером в области науки, образования и технологий. Деятельность в рамках научного и образовательного сотрудничества многогранна. Сюда относятся не только инициативы и мероприятия обоих правительств, но и в первую очередь программы и проекты образовательных и научных учреждений.

Одним из важнейших партнеров с немецкой стороны является Германская служба академических обменов (DAAD) . Около 3800 студентов, аспирантов и ученых из России проходят ежегодно учебные и научные стажировки в Германии при поддержке DAAD. Около 1500 немцев приезжают по линии DAAD на учебу или работу в российские вузы.

Стремление дать возможность дальнейшей интернационализации высшей школы и улучшения качества преподавательской и научно- исследовательской деятельности находит свое отражение и в новом предложении DAAD по стипендиальным программам на 2009/2010 год.

Конкурс на все стипендии DAAD является открытым, в нем может принять участие каждый, кто удовлетворяет его условиям. Важнейшим критериям отбора соискателей является качество заявки и её комплектность. Особое значение отборочные комиссии придают убедительности планов научной работы, рекомендациям, научной квалификации или успеваемости соискателей. Для аспирантов, ученых и преподавателей необходимым условием участия в конкурсе является приглашение немецкого профессора.

Сроки подачи заявок и условия конкурса по каждой программе можно найти на сайте www.daad.ru