Объявляется отбор на грант «Организация эффективной производственной практики железнодорожной специальности (специализации), ее методическое и информационно-документационное обеспечение»

Внимание! Объявляется конкурсный отбор на получение гранта университета за работу «Организация эффективной производственной практики студентов железнодорожной специальности (специализации), ее методическое и информационно-документационное обеспечение».

Конкурсная комиссия по грантам университета объявляет о начале конкурсного отбора работ «Организация эффективной производственной практики студентов железнодорожной специальности (специализации), ее методическое и информационно- документационное обеспечение».

Известно, что организация практики с закреплением студента на одном рабочем месте, часто требующим низко квалифицированного тяжелого физического труда, не способствует закреплению теоретических знаний, овладению навыками решения всего комплекса профессиональных задач по специальности инженера путей сообщения, не способствует формированию требуемых ФГОС компетенций. С другой стороны, производственная практика по типу единовременной либо периодических производственных экскурсий, часто самостоятельных, также не эффективна, кроме того, опасна на реальном производстве.

Комиссия предлагает разработать программу, методику, комплект регламентирующей, отчетной и информационной документации, осуществить в текущем учебном году (апробация в 6 либо 8 семестрах) эффективную практику, соответствующую требованиям ФГОС высшего образования по железнодорожной специальности (специализации), подвести ее итоги на конференции по практике в октябре- ноябре 2015 года.

Руководителем работы может быть заведующий выпускающей кафедрой по железнодорожной специальности.

Количество конкурсных работ не ограничено ни числом специальностей, ни специализаций.

Срок подачи Заявки на конкурс – до 31.01.2015. Прием Заявок осуществляется заместителем комиссии по грантам Сухоруковой Н.Н. по электронной почте snn@rgups.ru (каб. А128, т. 15-86).

При подготовке Заявки комиссия предлагает руководствоваться Положением о грантах на разработку образовательных ресурсов (принято ученым советом РГУПС 20.11.2012 № 4, размещено на сайте университета в разделе «Документы»).

Комиссия по грантам университета